- Категория
- Банки
- Дата публикации
Тимошенко просит Нацбанк выделить средства на лекарства
-министр Юлия Тимошенко направила письмо в Национальный банк Украины с просьбой определить перечень банков, которые впоследствии в соответствии с программой закупки лекарственных средств и медицинского оборудования будут осуществлять кредитование.
Об этом Тимошенко сообщила на открытом заседании правительства совместно с производителями лекарственных средств и медоборудования в понедельник.
"Я сегодня экстренно направила главе Нацбанка специальное письмо с тем, чтобы обязательно были определены банки, которые могут быть рефинансированы и могут кредитовать производителей, а также поставщиков лекарств под эту экстренную программу производства и поставок лекарств", - сказала она.
Кроме того, Тимошенко подчеркнула, что в условиях финансового кризиса в стране сложилась ситуация, когда большинство предприятий, не владеющих достаточным количеством оборотных средств, не может себе позволить "взять кредит по доступным процентам, и под нормальные залоги".
Напомним, Тимошенко сегодня заявила, что Украина дополнительно закупит 700 тыс. доз вакцины от "свиного" гриппа по цене 67 гривен за упаковку