Тимошенко просит отложить заседание по ЕЭСУ до своего выздоровления

Экс-премьер просит суд приостановить слушание дела по ЕЭСУ, назначенное на 28 апреля, до своего выздоровления. Если же слушание состоится, Тимошенко просит не доставлять ее на заседание из-за плохого самочувствия

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко просит Киевский районный суд Харькова приостановить слушание дела, назначенное на 28 апреля по уголовному делу, в котором она обвиняется в злоупотреблении на должности руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины", до своего выздоровления. Об этом заявил журналистам около Качановской исправительной колонии №54 (Харьков) депутат Верховной Рады от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Сергей Власенко.

По его словам, если же слушание состоится, Тимошенко просит суд не доставлять ее на заседание из-за плохого самочувствия.

Власенко рассказал, что Тимошенко направила соответствующее обращение председательствующему судье Константину Садовскому, а также в Государственную пенитенциарную службу и прокурору Харьковский области Геннадию Тюрину.

"В своем заявлении Тимошенко отмечает, что по состоянию своего здоровья она не может присутствовать в судебном заседании", — сказал Власенко.

Он также отметил, что Тимошенко не исключает применения к ней силы в случае доставки в суд.

Напомним, 23 апреля Государственная пенитенциарная служба обратилась к Раисе Богатыревой с просьбой оценить возможность Тимошенко по состоянию здоровья принимать участие в судебных заседаниях по делу ЕЭСУ.

Как сообщалось, Тимошенко отказалась от участия в предварительном заседании Киевского районного суда Харькова 19 апреля по делу против нее по ЕЭСУ из-за проблем со здоровьем.

Экс-премьер Украины в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове.

В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе ЕЭСУ. Экс-премьер подозревается в финансовых махинациях.

"Дело ЕЭСУ" может привести к удвоению срока пребывания Тимошенко в тюрьме.