Тимошенко в Виннице тренируется вводить страховую медицину

Премьер Тимошенко поддержала инициативу о внедрении в качестве экспериментальной модели страховой медицины в Виннице

"Я поддерживаю такую инициативу, когда будут приняты соответствующие решения, вы первыми получите необходимое оборудование и финансирование", - сказала она, выступая на совещании в Винницкой ОГА.

В ходе совещания мэр Винницы Владимир Гройсман обратился к премьер-министру с предложением на базе Винницы внедрить экспериментальную модель страховой медицины. "Это позволит привлечь в два раза больше средств на переоборудование медицинских учреждений", - сказал он.

Он также сообщил, что на промпредприятиях Винницы действует масочный режим для предотвращения распространения эпидемии гриппа и ОРВИ. Кроме того, с этой целью ограничена работа компьютерных и ночных клубов, сообщил он.

Напомним, что, согласно предвыборной программе Тимошенко, должна быть внедрена система больничных касс, которые сделают медицину качественной и доступной для всех граждан, а также будет создана сеть лабораторий по контролю за генно-модифицированными организмами, качеством пищевых продуктов и воды.

Суть проекта о страховой медицине

Главными преимуществами законопроекта называют то, что финансирование системы охраны здоровья резко увеличится и появятся средства для излечения "хронических болезней" медицинской системы. Кроме того, участники страхования получат доступ к качественным медицинским услугам, которые сами же будут частично финансировать. В соответствии с законопроектом внедрение системы обязательного социального медицинского обслуживания будет осуществляться на протяжении трех лет и за четыре этапа.

На первом этапе запланировано застраховать 16 миллионов человек, а именно: 14 млн работающих граждан и 2 млн пенсионеров. Страховые взносы будут осуществлять как работодатели, так и сами работники предприятий. Ориентировочно, со средней зарплаты, которая составляет 1650 грн, взнос будет составлять 30-35 грн в месяц.

На втором этапе запланировано осуществить оплату страхового взноса за счет доходов трудоустроенных граждан в таком же размере, как указано выше. Примечательно, что частные предприниматели будут платить вдвое больше 60-70 грн.

Третий этап отводится на то, чтобы за счет госбюджет обеспечить страховку детей, пенсионеров, солдат и безработных.

А на четвертом – размер ежемесячных страховых взносов для работодателей будет доведен до 3-4 % от ежемесячного фонда зарплаты и дохода работников.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Тимошенко "вылечила" Закарпатье

СНБО займется эпидемией гриппа A/H1N1 в Украине