Топ-15: кто из банков стал лидером по прибылям и убыткам в первом полугодии

Банковская система Украины продолжает генерировать убытки, но уже в значительно меньшем объеме

За первых шесть месяцев банковская система ушла в минус, если учитывать только платежеспособные банки, на 9,1 млрд грн. При заработанных 88 млрд грн, расходы банков составили 97,1 млрд грн. Но если, к примеру, за первых полгода 2015 расходы банков наполовину состояли из отчислений в резервы под неработающие кредиты (58,7% от всех расходов, или 118,4 млрд грн из 201,8 млрд грн общих затрат), то в этом году за первые шесть месяцев расходы на формирование резервов составили только 21% от всех трат (20,4 млрд грн из 97,1 млрд грн). Зато почти 50% расходов составили выплаты по процентам.

Из общего количества банков (101 финучреждение) только 31 банк показал отрицательный финансовый результат, но этого оказалось достаточно, чтобы утянуть в минус всю систему.

В плюсе

Топ самых прибыльных банков долгое время возглавляли две "дочки" иностранных банков, известные жестким подходом к отбору клиентов и работой преимущественно с международными компаниями — Ситибанк и ИНГ Банк. Однако по нарастающему итогу с начала года с первого-второго места их потеснили Райффайзен Банк Аваль (1,455 млрд грн прибыли) и Альфа-Банк (1,287 млрд грн прибыли).

Райффайзен Банк в целом заработал 3,7 млрд грн с начала года, большую часть (2,3 млрд грн) из которых принес процентный доход. При этом банк отправил 1,91 млрд грн на административные расходы, это третьи по величине отчисления по этой статье среди всех банков, выше только у ПриватБанка (4,3 млрд грн) и Ощадбанка (2,4 млрд грн).

Что касается Ситибанка, он расположился на третьем месте среди самых прибыльных по результатам полугодия (810 млн грн). ИНГ Банк оказался на шестом месте (460,85 млн грн).

Из "дочек" иностранных банков в Топ-15 по положительному результату также вошли ОТП Банк (471,35 млн грн), Креди Агриколь Банк (316,07 млн грн), Кредобанк (142,89 млн грн), Прокредит Банк (124,18 млн грн), Дойче Банк ДБУ (63,58 млн грн) и ВиЭс Банк, еще одна дочка "Сбербанка", (48,2 млн грн). Для всех основным источником прибыли стал процентный доход.

В Топ-15 самых прибыльных также вошли два госбанка — Ощадбанк и Укргазбанк. Ощадбанк заработал за первых полгода почти 4 млрд грн, в основном на процентах (3,4 млрд грн чистый процентный доход), однако внушительные расходы на административный аппарат (2,4 млрд грн) и большие отчисления в резервы (1,25 млрд грн) привели к тому, что чистая прибыль банка составила 91 млн грн.

Укргазбанк сформировал прибыль не столько на процентах или комиссиях, сколько на торговых операциях (368 млн грн) и расформировании резервов (594 млн грн). Как отметили в банке, в основном расформировывались резервы по сделке с агрокомпанией "Креатив". Напомним, дело скандального должника тянется еще с прошлого года. Предприятие задолжало кредиторам на начало осени 2015 года $702 млн, большая часть этого долга приходилась на государственные банки — Укрэксимбанк ($109 млн), Ощадбанк ($313 млн) и Укргазбанк ($91 млн). Укргазбанк в феврале этого года решил вопрос, продав права требования по кредиту "Креатива" компании "Кернел", которую заинтересовал маслоэкстракционный завод, выступавший обеспечением долга. Сумма сделки составила $95,8 млн.

Кроме того, в Топ прибыльных банков вошли ПриватБанк, банк "Восток" и А-Банк (принадлежит семье Суркисов). Из 5 млрд грн, которые заработал за полгода Приват, 3,1 млрд грн банку принесли комиссионные доходы, тогда как на процентах финучреждение заработало 1,8 млрд грн. Правда, почти все заработанное ушло на покрытие административных расходов (4,3 млрд грн). В итоге чистая прибыль банка составила 530,89 млн грн.

Прибыль А-Банка, как и банка "Восток", сформирована в основном процентными и комиссионными доходами.


Create bar charts

В минусе

Наибольшие убытки с начала года несли три "дочки" российских банков: ВТБ Банк, Проминвестбанк и Сбербанк. ВТБ Банк получил убытка на 4,9 млрд грн, и почти весь этот минус сформирован отчислениями в резервы (4,3 млрд грн было отправлено в резервы).

Проминвестбанк ушел в минус на 3 млрд грн. Банк не показал даже операционного дохода, уйдя в минус на 1,3 млрд грн, и впоследствии отправив еще 1 млрд грн в резервы. Из всех банков всего три не смогли выйти на операционную прибыль — Проминвест, БМ Банк и Апекс-Банк.

Сбербанк оказался на третьем месте по убыткам, также получив "минус" 3 млрд грн. Банк заработал за первое полугодие 2,5 млрд грн, но потребность банка в резервах составляла 4,7 млрд грн.

Следом за "дочками" российских банков наибольший "минус" показал государственный Укрэксимбанк: -1,3 млрд грн. Общий доход банка составил 1,8 млрд грн и сформирован он в основном процентным и комиссионным доходом. Но один из крупнейших госбанков также формировал внушительный объем резервов — 2,4 млрд грн, и еще 733 млн грн потратил на административные расходы.

Из "дочек" иностранных банков наибольший минус показали УкрСиббанк (982,82 млн грн убытка), Укрсоцбанк (577,2 млн грн), БМ Банк (396,13 млн грн) и Правэкс-Банк (55,04 млн грн).

Убытки Укрсоцбанка обусловлены административными расходами — при операционной прибыли в 801,7 млн грн затраты по этой статье составили 1,1 млрд грн, и еще 182 млн грн банк отчислил в резервы.

По словам главы правления банка Тамары Савощенко, высокий уровень административных затрат обусловлен значительными расходами по NPL портфелю, прежде всего судебными издержками и многократно возросшими ставками судебного сбора.

УкрСиббанк одновременно тратил большие суммы и на содержание административного аппарата, и на резервы: при операционном доходе в 2,4 млрд грн совокупно затраты по указанным статьям составили 3,393 млрд грн. Также и Правэкс-Банк утянули в минус эти две статьи расходов, хотя тут объемы были куда меньше — на резервы ушло 124 млн грн, а на содержание аппарата — 276,6 млн грн. Ну и еще одна российская "дочка", БМ Банк, при отсутствующем операционном доходе должна была отправить в резервы 306 млн грн.

Из банков с украинским капиталом наибольший минус показали Диамант Банк (493,16 млн грн), банк "Кредит Днепр" (280,9 млн грн), Апекс-Банк (170,06 млн грн), Платинум Банк (137,41 млн грн), переходной РВС банк (115,7 млн грн), Фортуна Банк (51,43 млн грн), Индустриалбанк (49,15 млн грн).

Диамант Банк ушел в минус из-за резервов: при доходе в 182,3 млн грн отчисления составили 500,4 млн грн. Банк "Кредит Днепр" также совершал отчисления в резервы, на уровне 149 млн грн и еще 202 млн грн потратил на админрасходы, при доходе в 48,7 млн грн (сформирован комиссиями и торговыми операциями, а вот по процентам банк ушел в минус).

Платинум Банк также по процентам получил отрицательный результат, на уровне 169 млн грн. Основной доход банка сформирован статьей "другие операционные доходы" — 255 млн грн. В результате операционно банк сработал на 114,9 млн грн. В резервы финучреждение отправило 42,4 млн грн, а вот на административные расходы потратил 348 млн грн.


Create bar charts