Транзит газа через Украину увеличился после остановки Nord Stream

16 апреля суточный транзит российского газа через Украину вырос на 17,3 млн куб. м по сравнению с 15 апреля — до 258 млн куб. м в сутки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Суточный транзит российского природного газа через Украину 16 апреля увеличился на 17,3 млн куб. м по сравнению с 15 апреля — до 258,4 млн куб. м в сутки, сообщила пресс-служба ДК "Укртрансгаз".

"Увеличение транзита европейским потребителям осуществляется согласно заявкам ОАО "Газпром" в Ужгородском направлении", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, российско-германский морской газопровод Nord Stream с 15 апреля остановлен на две недели для проведения плановых работ.

Напомним, в I кв. 2012 года транзит газа через Украину в Западную Европу сократился на 20%. "Укртрансгаз" отмечает, что сокращение связано с повышением температуры в странах-импортерах в марте.

Также напомним, за март "Газпром"вдвое сократил транзит газа через Украину. Так, экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье в марте 2012 года упал по сравнению с мартом 2011 года на 23% — до примерно 11,3 млрд кубометров, свидетельствуют предварительные расчеты Агентства газовой информации (АГИ) на основе данных ЦДУ ТЭК.

В феврале "Газпром" официально заявил, что после запуска Северного и Южного потоков откажется от транзита газа через Украину. Однако эксперты придерживаются мнения, что Россия рассчитывает, что потребление газа в Европе увеличится, и поэтому будет загружен и Северный поток", и "Южный поток", и украинская ГТС. Также, по мнению экспертов, немаловажным фактором будет являться то, откуда европейцы захотят брать газ — из Южного потока или из ГТС в Ужгороде.

Систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны эксплуатирует "Укртрансгаз". Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м.

ГТС "Укртрансгаза" состоит из 72 компрессорных станций, 110 цехов и 1451 газораспределительной станции. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует компания, составляет 38,6 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов — 22,2 тыс. км, газопроводов-отводов — 16,4 тыс. км.