Третья ночь войны в Нагорном Карабахе: применение "Смерча" и десятки погибших

Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За последние два дня в Нагорном Карабахе погибли 16 азербайджанских военных, сообщили в министерстве обороны Азербайджана.

При этом в ходе операции с вечера 4 апреля на утро 5 апреля были убиты до 70 армянских солдат и уничтожено до 20 единиц военной техники, говорится в сообщении ведомства.

Азербайджан также сообщил об уничтожении крупной базы армянских вооруженных сил в стратегически важном пункте Магадиз.

При этом Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики в понедельник вечером сообщила о том, что армянская сторона со второго апреля потеряла 20 военнослужащих, еще 70 получили ранения. Также, по данным армянской стороны, в боях погибли 5 местных жителей.

Армянская сторона также сообщает об уничтожении двух азербайджанских вертолетов, 20 танков и шести беспилотников, а также пяти БМП и одной установки "Град". Также они сообщают о десятках погибших с азербайджанской стороны.

Азербайджанские СМИ сообщают об обстрелах армянскими военными населенных пунктов на границе Нагорного Карабаха. По данным Минобороны страны, армянские войска за минувшие сутки несколько раз нарушили режим прекращения огня.

Аналогичные обвинения выдвигает и Армения. Пресс-служба Армии обороны непризнанной НКР сообщает об обстрелах Азербайджаном мирных поселений и военных пунктов. Причем, согласно сообщениям местных СМИ, азербайджанская армия использовала реактивные установки "Смерч".

Армения и Азербайджан заявили об обострении конфликта в Нагорном Карабахе с утра субботу. С тех пор в регионе продолжаются активные военные действия, хотя Азербайджан объявлял о прекращении огня в регионе.

К прекращению огня в Нагорном Карабахе призывали ряд политиков, в том числе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент России Владимир Путин.

Конфликт в Нагорном Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область, в которой живут в основном армяне, заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В 1994 году стороны подписали перемирие, которое положило конец активным боевым действиям.