Труханов на суде пояснил, почему затянулся его отпуск

Труханов на суде пояснил, почему затянулся его отпуск
По словам мэра Одессы, у него были дела за границей, а в прокуратуре считают, что Труханов уехал из страны, чтобы уклониться от получения подозрения

Мэр города Одессы Геннадий Труханов заявил, что не имеет гражданства других стран. Об этом он заявил в ходе судебного заседания в Соломенском райсуде, где сегодня слушается вопрос об избрании ему меры пресечения по делу о нанесении ущерба местному бюджету Одессы. 

Он также объяснил, почему взял длительный отпуск и сразу после него поехал в командировку за границу. Труханов сообщил, что 19 декабря отправился в Турцию, чтобы получить подтверждение прежних договоренностей от нового мера Стамбула. Затем он отправился на Афон, чтобы договориться о возможности привезти в Одессу православную святыню "пояс Богородицы". После этого Труханов поехал в Грецию, где, по его словам, получил согласие на товарищеский футбольный матч одесского "Черноморца" с местной командой. Он также сообщил, что в Чехии договаривался о ремонте троллейбусов. "Я готов еще столько же отсутствовать, если будет такой результат", — заявил он.

Прокурор Максим Кравченко в свою очередь заявил, что Труханов знал о готовящемся подозрении еще в конце декабря. "О том, что планируется вручение подозрения... сообщникам, которые также подозреваются в этом уголовном производстве, стало известно еще 16 декабря 2017 года", — сказал прокурор.

Прокуратура считает, что у Труханова может быть паспорт Российской Федерации с 2002 года и паспорт гражданина Греции с 2011 года.

На вопрос судьи, имеет ли он гражданство других стран, Труханов ответил отрицательно. Он добавил, что неоднократно обращался в правоохранительные органы с целью получения опровержения информации о наличии у него гражданства других стран.

Прокурор отметил риски побега и влияния на следствие в случае выхода Труханова на свободу. Он сообщил, что для этого у Труханова, вероятно, есть паспорт РФ, выданный в 2002 году, идентификационный код в РФ и паспорт Греции от 2011 года. При этом Труханов утверждает, что у него есть только гражданство Украины. Также, по словам прокурора, Труханов имеет возможность находиться и нормально существовать за рубежом, ведь у него есть загранпаспорт и соответствующее имущество.

По его словам, следствие имеет подтверждение, что в одном из телефонных разговоров Труханов говорит, что ему на днях должны вручить подозрение НАБУ, и сразу на следующий день, 19 декабря, уезжает за границу.

Так, говорит прокурор, с 19 по 23 декабря Труханов находился якобы в командировке в Турции, с 26 декабря по 21 января — два отпуска, с 22 до 25 января — Греция, с 26 по 28 января — Швейцария, с 29 января по 11 февраля — опять отпуск и с 12 до 14 февраля — так называемая командировка в Чехию.

По его словам, последняя "командировка" прервана по неизвестным следствию причинам и выглядит очень подозрительно. Прокурор рассказал, что следствие получило из одесской мэрии интересную информацию о командировке Труханова в Чехию. Там говорят, что она была оформлена устно и без соответствующих документов, которые бы обосновывали ее необходимость, а приглашение с чешской стороны поступило на день позже начала визита.

Кроме того, по его словам, приближенное к Труханову лицо Евгений Григорьевич 7 февраля просил некоего Игоря Чижевского срочно оформить мэру Одессы командировку в Чехию.

Прокурор попросил суд избрать для Труханова меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с возможностью внесения залога в размере 50 млн 274 грн.

Напомним, мэра Одессы Геннадия Труханова задержали в Международный аэропорту "Борисполь".