Тупицкий просит Венедиктову лично вручить ему подозрение

Фото: пресс-служба КС
Фото: пресс-служба КС
Также глава КСУ просит наказать тех, кто до этого пытался вручить ему подозрение незаконно

Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий просит генерального прокурора Ирину Венедиктову при наличии оснований сообщить ему законным способом о подозрении в совершении преступления по делу №12013110060002990. Соответствующее заявление, направленное генпрокурору, опубликовано на сайте КС.

В нем глава суда также выражает готовность прибыть для получения подозрения в определенное Венедиктовой время.

Кроме того, Тупицкий просит Венедиктову устранить нарушения закона, допущенные прокурорами и следователями Государственного бюро расследований, наказать их за такие служебные злоупотребления и предоставить возможность для полноценной реализации права главы КС на защиту.

Также Тупицкий просит обратиться к президенту Владимиру Зеленскому с ходатайством об отмене указа №607 от 29 декабря 2020 года об отстранении главы КС от должности судьи на два месяца, изданном на основании ходатайства исполнявшего на тот момент обязанности генпрокурора Романа Говды.

В свою очередь, перед этим секретариат КС опубликовал сообщение, объясняющее незаконность действий следователей ГБР по вручению подозрения Тупицкому.

В суде ссылаются на часть 9 статьи 24 закона о КС. Согласно ей, подозрение судьям КС должен объявлять лично генеральный прокурор или исполняющий его обязанности. Соответственно, осуществление такого процессуального действия кем-либо еще является неправомерным.

Также в КС "удивлены и обеспокоены" распространением ГБР неправдивой информацией о том, что Тупицкий якобы отстранен от должности главы этого суда.

В секретариате констатируют, что в тексте указа президента Владимира Зеленского, предусматривающего отстранение Тупицкого от должности судьи КС, ничего не сказано об отстранении его от руководства судом, равно как и нет указаний или запретов о недопуске Тупицкого в здание КС.

В свою очередь, в суде напоминают, что сотрудники Управления госохраны, осуществляющие охрану здания КС, согласно статье 13 закона о госохране и органов власти и должностных лиц, не имеют полномочий самостоятельно определять лиц, имеющих доступ на охраняемые объекты.

Более того, порядком допуска на объекты КС от 1 февраля 2018 года военнослужащим УГО прямо запрещено препятствовать доступу судей КС в суд или как-либо вмешиваться в их деятельность.

Ввиду этого, в суде считают неправдивым и заявление ГБР, что оно "со строгим соблюдением требований законодательства" принимает меры по недопуску Тупицкого, имея в виду соответствующее поручение Управлению госохраны.

Напомним, утром 19 января секретариат КС заявил, что сотрудники УГО "в который раз" не допускают Тупицкого в помещение суда и рабочий кабинет без уведомления о причине таких действий. В УГО в ответ заявили, что делают это по поручению ГБР.

Само же ГБР опубликовало мнение, что Тупицкий вследствие указа Зеленского якобы утратил на два месяца право исполнять обязанности не только судьи, но и председателя КС, а также право заходить в здание КС. В самом указе, однако, ничего об этом не сказано.

30 декабря КС признал указ Зеленского об отстранении Тупицкого на два месяца юридически ничтожным и не подлежащим исполнению, а также подробно обосновал свою юридическую позицию на тот момент. В КС тогда заверяли, что Тупицкий продолжит исполнять обязанности судьи.

Однако после недопуска Тупицкого в КС 19 января в секретариате заявили, что он отстранен от должности судьи, но должен продолжать выполнять административные функции как председателя суда.

Отметим, что Офис генпрокурора, а затем и Зеленский, издавая указ, сослались на статью 154 Уголовного процессуального кодекса, позволяющую отстранять подозреваемых в преступлениях от должностей. В КС же сделали вывод, что этот механизм не распространяется на его судей — для них вообще не предусмотрено понятие отстранения от должности, а также что у президента по Конституции нет таких полномочий. При этом самого Тупицкого назначал не Зеленский, а еще в 2013 году Виктор Янукович.

28 декабря Офис генерального прокурора направил по почте уведомление о подозрении Тупицкому в связи с его неявкой на процессуальные действия. В ОГП считают, что момента отправления уведомления о подозрении глава КС считается подозреваемым в подкупе свидетеля, а также в даче заведомо ложных показаний свидетелем (статья 386 и часть 2 статьи 384 Уголовного кодекса). Тогда же ОГП направил Зеленскому ходатайство об "отстранении Тупицкого от должности судьи КС сроком на два месяца". В то же время 13 января в Офисе генпрокурора заявили, что не собираются сообщать о подозрении Тупицкому лично, поскольку полагают, что статус подозреваемого у него уже есть.