Турчинов подписал закон, который запрещает отбирать залоговое жилье по валютному кредиту

Это не последняя версия подобного закона: в разработке следующий вариант, который должен устроить банки

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов подписал закон "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте".

Ранее в пятницу во время заседания Верховной Рады один из авторов законопроекта Николай Рудьковский (внефракционный) обратился к Турчинову с просьбой о скорейшем подписании закона и пообещал доработать его в течении двух недель и принять еще один, новый закон, который устроит банки.

Напомним, за законопроект №4943 авторства народного депутата фракции "Батькивщина" Сергея Терехина и внефракционного Николая Рудьковского на заседании во вторник проголосовал 241 народный депутат.

Согласно документу, без согласия владельца не может принудительно взиматься и отчуждаться недвижимое имущество, которое считается предметом залога или предметом ипотеки, если такое имущество выступает как обеспечение обязательства гражданина-заемщика, или имущественного поручителя по потребительскому кредиту, предоставленному ему кредитными учреждениями-резидентами Украины в иностранной валюте.

Действие моратория распространяется на всех заемщиков либо имущественных поручителей, в собственности которых нет другого недвижимого жилого имущества. Площадь жилья, которая не может быть отчуждена, для квартиры составляет не более 130 кв. м, для жилого дома — не более 250 кв. м.