Турчинов: СБУ борется исключительно с оппозицией и конкурентами олигархов

Бывший первый вице-премьер Александр Турчинов считает, что нынешняя власть активно запугивает оппозиционеров и задача на сегодняшний день – выдержать это давление

первый вице-премьер-министр, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов готов нести ответственность за свою деятельность на посту первого вице-премьер-министра (декабрь 2007-март 2010).

"Я готов дать ответы на любые вопросы, я готов отвечать за любые подписи свои на должности первого вице-премьер-министра. Я работал на государство, работал в сложных условиях", - сказал Турчинов сегодня на брифинге.

Турчинов отметил, что о возможном возбуждении против него уголовного дела и возможном аресте узнал из СМИ. По его мнению, такая информация распространяется в том числе и властью для запугивания оппозиционеров.

"Те угрозы, то давление, которое сегодня происходит... наша задача его выдержать", - сказал он.

Экс-первый вице-премьер считает, что нынешняя власть осуществляет политические преследования оппозиции.

"Служба безопасности Украины превратилась исключительно в институт борьбы с оппозицией и конкурентами тех олигархов, которые сегодня руководят службой или на которых работает служба", - отметил он.

Турчинов добавил, что ему неизвестно о том, является ли он фигурантом какого-то из уголовных дел.

Как сообщало "ДЕЛО", Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной продажи Госкомрезервом природного газа частным структурам. Не исключено, что именно по этому делу привлекут к ответственности Александра Турчинова. Как стало известно, в октябре 2009 года первый вице-премьер Турчинов одобрил "товарную" схему погашения долга "Нафтогаза Украины" перед Госрезервом.