Турция развернула зенитно-ракетные комплексы против Сирии

Два зенитно-ракетных комплекса Patriot, предоставленные США, развертываются близ города Газиантем на юге Турции вблизи границы с Сирией, сообщили источники в НАТО
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комплексы будут предназначены только для обеспечения безопасности Турции и не будут использоваться для создания бесполетной зоны над частью территории Сирии или для поддержки иностранной военной операции в стране, заявляют представители НАТО. В свою очередь, Сирия, Россия и Иран выступили с критикой действий НАТО, отметив, что развертывание комплексов может усилить напряженность в регионе.

На какой именно стадии находится развертывание комплексов, источники в НАТО не уточняют.

Турция официально обратилась в НАТО с просьбой о поставке комплексов в конце ноября. Представители турецких властей заявили, что Patriot необходимы для противовоздушного прикрытия границы с Сирией, протяженность которой составляет 900 километров.

О согласии поставить в Турцию ЗРК НАТО объявило 21 ноября. Позже сообщалось, что Анкаре будут предоставлены шесть комплексов Patriot — по два от США, Германии и Нидерландов, в то время как изначально власти Турции просили отправить в страну не менее 15 установок.

Осенью 2012 года из Турции несколько раз поступали сообщения о снарядах, залетавших на территорию страны со стороны Сирии. Официальный Дамаск приносил извинения за инциденты, отмечая, что снаряды залетали на территорию соседнего государства по ошибке. Турция, в свою очередь, обещала принять жесткие ответные меры в случае повторения инцидентов, а парламент страны принял специальный закон, позволяющий в случае угрозы собственной безопасности вводить войска на территорию других стран.