Туркмения согласилась продавать России газ в нужных для "Газпрома" объемах

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил готовность предоставить России необходимое количество газа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Для России у Туркменистана газа хватит всегда. Это мне президент четко сказал", - сообщил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам по возвращении из Ашхабада, где он побывал с двухдневным визитом.
 
Он добавил, что вопросы объема или увеличения поставок газа будут решать сами компании между собой на соответствующем уровне.

С российской стороны это "Газпром", соглашения которого с Туркменией сейчас предусматривают поставки газа в объеме до 30 миллиардов кубометров газа в год. Ранее, до произошедшей в апреле 2009 года аварии на туркменском участке газопровода САЦ-4, холдинг закупал около 50 миллиардов кубометров туркменского газа в год. После длительных переговоров стороны в конце декабря договорились о возобновлении поставок, и 9 января 2010 года они стартовали.

По неофициальной информации, среднегодовая цена туркменского газа для "Газпрома" составит 240-250 долларов за тысячу кубометров, тогда как три года назад концерн платил по 65 долларов за тысячу кубометров, а в 2008 году покупал в среднем по 140 долларов, попутно согласившись с 1 января 2009 года покупать газ по европейской цене.

В настоящее время Туркмения добывает около 80 миллиардов кубометров газа в год, однако, по мнению экспертов, реализуемые в стране меры позволят ей уже через два-три года существенно увеличить этот показатель. В Туркмении ускоренно идет обустройство гигантского газового месторождения Южный Елетен-Осман, занимающего, по оценке экспертов британской компании Gaffney, Cline & Associates, четвертое-пятое место в мире по объему запасов газа. С этой целью в конце прошлого года были заключены контракты с компаниями из Южной Кореи, КНР и ОАЭ на общую сумму 9,7 миллиарда долларов.

Лавров отметил, что Россия ничего не имеет против многовекторной политики сотрудничества, которую проводит Ашхабад.

"Туркменистан развивает газовое партнерство и с Китаем, и с Ираном, и с нами. Не вижу в этом ничего противоречащего российским интересам", - сказал министр, добавив, что РФ имеет свои конкурентные преимущества, например, готовую сеть транспортировки энергоносителей, знание рынка и опыт работы на этих направлениях.

В декабре 2009 года, с запуском первой ветки газопровода Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай, начались поставки туркменского газа в Поднебесную. Проектная мощность новой магистрали составляет 40 миллиардов кубометров газа в год. А в январе 2010 года был открыт второй газопровод, соединяющий Туркмению с соседним Ираном, он позволит увеличить поставки туркменского газа с нынешних 8 миллиардов до 14 миллиардов, а затем и до 20 миллиардов кубометров газа в год.