У Азарова могут быть польские корни?

Несмотря на российскую фамилию, новый премьер Украины Николай Азаров может иметь польские корни, утверждают СМИ Польши
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Азарова анализировал Киевский институт проблем управления им. Горшенина.

«Я рассматривал документы, которые свидетельствуют, что отец Николая Азарова родился в 1924 году, его звали Ян Полько и был латышом. Не исключено, что он мог быть поляком, так как в то время в Латвии жило много поляков. К тому же не имеем никаких данных об его деде, которого звали Роберт Полько. По возможности будем исследовать этот вопрос», - сказал директор института Кость Бондаренко. Фамилию Азаров премьер взял у бабушки, которая его воспитывала.

Азаров ранее заявлял, что российская деревня, в которой он вырос, называлась Азарово.

Согласно сообщениям в прессе, отец премьера мог быть потомком «красных латышей». Во время Октябрьской революции много латышей поддержало большевиков, а полки латышских стрелков на начальном этапе гражданской войны составляли главную силу Красной Армии. Не исключено также, что предок Яна Полько был солдатом одного из этих полков и не вернулся домой в Латвию. Отец украинского премьера по специальности был горным инженером, сын пошел по его стопам.

В Украине, сообщают польские СМИ, появилась также другая версия фамилии отца Азарова – Пахло. По разным источникам он должен был быть евреем, финном или эстонцем. Но одно ясно – мать Николая Азарова была русской, ее звали Катерина Квасникова. Эксперты утверждают, что Азаров мог принять фамилию бабушки из-за антисемитских настроений в Украине. Может хотел иметь типичную фамилию, предполагают польские журналисты.

«Никогда не встречал такую фамилию в Латвии. Впервые ее слышу, - говорит глава Союза поляков в Латвии Рышард Станкевич. – С уверенностью можно сказать, что ни Полько, ни Пахло не являются латышскими фамилиями».

«Ничего не знаю о моих возможных семейных связях с премьером Азаровым. Но если бы это была правда, был бы очень рад этому», - заявил генерал Роман Полько, бывший командир спецподразделения ГРОМ.

Польские журналисты считают, что если бы у Азарова оказались польские корни, то могли бы испытывать особенную связь с президентом Виктором Януковичем, предки которого жили в Беларуси и тоже могли быть поляками.