НБУ курс:

USD

43,97

-0,00

EUR

51,50

--0,14

Наличный курс:

USD

43,90

43,82

EUR

51,75

51,57

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

У побережья Греции горит паром. Возможно, на судне были два гражданина Украины

У побережья Греции горит паром. На помощь к парому движутся три судна, но на данный момент они его не достигли. По предварительным данным, на борту горящего греческого парома были 2 гражданки Украины, их судьба пока неизвестна

Пожар вспыхнул на пассажирском пароме Norman Atlantic, следующем под флагом Италии из греческого порта Патры в итальянский порт Анкона.

На борту находятся 466 человек (411 пассажиров и 55 членов экипажа). Начата эвакуация пассажиров на спасательные шлюпки. Сообщений о пострадавших не поступало.

Около 150 пассажиров уже пересажены на 7 — 8 спасательных шлюпок, однако, как сообщается, на борту еще находятся 316 человек. Всего на судне находились 467 человек, включая 56 членов экипажа. Операцию эвакуации затрудняет штормовая погода. Ветер достигает силы 7 — 8 баллов по шкале Бофора.

По указанию премьер-министра Греции Антониса Самараса к парому направлены 5 вертолетов и военно-транспортный самолет С-130 с целью помочь эвакуации пассажиров. Об этом сообщил министр национальной обороны Греции Никос Дендиас телеканалу Sky.

"Авиация подключится к операции эвакуации с воздуха, однако она может спасать лишь отдельных людей, — сказал Дендиас. — Погодные условия плохие, поэтому ситуация трудная. Мы делаем все, что можем. Надеюсь, что все пройдет хорошо."

Министр торгового флота и Эгейского моря Милтиадис Варвициотис подчеркнул, что "Греция сотрудничает в проведении спасательной операции с итальянскими властями". "Свою операцию проводит итальянский центр спасения, так как паром находится в 22 милях от итальянских берегов", — сказал он.

По словам представителя греческой компании ANEK, зафрахтовавшей судно в Италии, "ситуация находится под контролем: с утра проводится эвакуация пассажиров, так как пожар большой". Некоторые пассажиры прыгнули в море и были подобраны итальянским судном. В район аварии прибыло грузовое судно Spirit of Piraeus, на которое переправляются пассажиры на спасательных шлюпках. Как ожидается, вскоре туда подойдет и грузовое судно Cruise Europa. Cruise Europa — крупнейшее судно в этом районе, поэтому на него возложена координация поиска и спасения на данный момент", — пояснил Варвициотис.

Капитан судна — итальянец. Команда парома состоит из 22 итальянцев и 34 греков.

В свою очередь спикер МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил, что две гражданки Украины находились на борту терпящего бедствие у берегов Греции парома NormanAtlantic.

"По предваридельной информации нашего посольства в Греции, на борту парома NormanAtlantic были 2 гражданки Украины", — написал Перебийнис в своем Twitter в воскресенье.

По словам спикера МИД Украины, "место нахождения гражданок выясняется".

Позднее Перебийнис сообщил, что две гражданки Украины, которые находились на борту загоревшегося в воскресенье утром итальянского парома Norman Atlantic, эвакуированы.

"Информация от посольства в Италии: предварительно подтверждается, что 2 наши гражданки эвакуированы с парома.", — написал он.