У Зеленского хотят повысить ставки экологического налога

Фото: 112 Украина
Фото: 112 Украина
Среди авторов законопроекта — глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Народные депутаты от фракции "Слуга народа" предлагают повысить ставки экологического налога в регионах с высоким уровнем промышленной загрязненности.

Соответствующие предложения содержатся в зарегистрированном законопроекте  №2367. При этом, текст проекта закона на сайте Верховной Рады отсутствует.

Одними из соавторов закона глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.

"Группа депутатов, которая представляет Слуг народа в областях с высоким уровнем промышленной загрязненности, предлагает повысить ставки экологического налога и направить эти средства на здравоохранение в этих регионах. Об этом говорил премьер-министр, когда представлял программу правительства, как об одном из шагов налоговой реформы", — прокомментировал агентству "Интерфакс-Украина" Гетманцев.

По его словам, по поводу ставок в законопроекте и механизмов налогообложения необходимо проводить дискуссии с производителями.

"Но депутаты-мажоритарщики от „Слуги народа" резонно обратили внимание на проблемы с загрязнением и то, что граждане этих регионов нуждаются в дополнительном финансировании на охрану здоровья, за счет тех, кто загрязняет воздух", — отметил он.

Напомним, в начале сентября министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что Кабинет министров Украины планирует вводить налоги на выбросы в окружающую среду