Убыток украинских банков превысил миллиард долларов

Первая половина 2010 года не позволила большинству отечественных банков выйти в плюс – суммарный убыток банковской системы за первое полугодие составил 8,3 млрд. грн.

данным НБУ за первые шесть месяцев 2010 года суммарный убыток украинских банков составил 8,3 млрд. грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отечественная банковская система снизила убытки в 1,7 раза. За январь-июнь 2009 года потери финучрждений составили 14,3 млрд. грн. (всего за прошлый год убыток банков превысил 38 млрд. грн.).

В то же время, вопреки прогнозам большинства экспертов, отечественные банки до сих пор продолжают генерировать убыток. Основная причина та же, что и в прошлом году – плохое качество кредитного портфеля и необходимость формирования резервов под проблемную задолженность. Отчисления в резервы за последние шесть месяцев составили 23,3 млрд. грн. и на них пришлось 31,7% от всех расходов. Эти цифры несколько меньше, чем годом ранее.  За аналогичный период 2009-го банки увеличили резервы на 33 млрд. грн., что составляло 38% от всех расходов.

Однако продолжающийся рост проблемки очень настораживает финансовых аналитиков. «Очень опасно то, что объемы проблемных кредитов продолжают расти. Рост в 2009 году объемов проблемных кредитов был оправдан, в связи с кризисом, но рост проблемной задолженности  после кризиса уже говорит о неэффективной работе отдельных банков», - объясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Кроме плохих кредитов на результаты банков оказывают давление и дорогие депозиты. Только за последнее полугодие чистый приток депозитов в систему составил 36 млрд.  грн. (еще в I квартале банки даже из первой десятки по размеру активов привлекали депозиты под 20% годовых). При этом финучреждения почти не выдают кредитов. Суммарный кредитный портфель сократился на 20 млрд. грн. В первом полугодии, основным инструментом, куда банки вкладывали полученные депозитные средства, были ОВГЗ и депсертификаты Нацбанка. Доходность этих ценных бумаг гораздо ниже, чем цена привлеченных пассивов. Такой дисбаланс также способствовал росту убытков.

Если год назад процентные расходы составляли 39,7%, то уже в 2010 году они выросли до 43,2% от общих банковских расходов. «Из-за массового привлечения дорогих депозитов, банковская система работает в условиях очень низкой рентабельности», - констатирует  Александр Охрименко.


Мнение эксперта: Сможет ли банковская система показать прибыль в 2010 и в 2011 годах ?

Дмитрий Сологуб, начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль

На этот вопрос сложно ответить однозначно. Например, будет ли прибыльной банковская система целиком зависит от нескольких факторов. Во-первых, это ситуация в проблемных банках – как долго они будут продолжать накапливать убытки. Во-вторых, некоторые банки в прошлом году весьма креативно походили к вопросу формирования резервов под проблемные кредиты (а именно – не формировали резервы в достаточном объеме для того, чтобы не создавать негативное давление на капитал), а перенесли основное бремя резервов на этот год, что негативно сказывается на финансовых результатах.

Поэтому, судить о де-факто прибыльности банковской системы по итоговым цифрам этого года будет достаточно сложно. Тем не менее, стоит отметить, что банки, сформировавшие адекватные резервы в прошлом году, в нынешнем, скорее всего, смогут достигнуть точки безубыточности за счет снижения объема вновь сформированных резервов, снижения процентных ставок по депозитам и роста доходов от кредитной деятельности. В следующем же году, при условии нормального функционирования экономики и банковского сектора, банковская система, скорее всего, будет способна показать позитивный финансовый результат.