Украина объявила конкурсы на заключение СРП по Скифскому и Форосскому участкам

Украина объявила конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции на Скифском и Форосском участках Черноморского шельфа. Плата за участие в конкурсе составляет 1 млн гривен. Стоимость пакета конкурсной документации — 10 млн гривен

Украина огласила конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции (СРП) по Скифскому и Форосскому участкам Черноморского шельфа. Об этом говорится в газете "Урядовый курьер" от 2 июня.

Заявки на участие в конкурсах принимаются до 2 августа текущего года.

Согласно сообщению в газете, плата за участие в конкурсе составляет 1 млн гривен. Стоимость пакета конкурсной документации — 10 млн гривен.

Ранее сообщалось, что минимальный размер специального платежа (премии) в государственный бюджет, который вносится инвестором в 10-дневный срок после подписания соглашения о разделе продукции — углеводородов (СРП), которые будут добываться в пределах Скифского и Форосского участков Черноморского шельфа, установлен в размере 2,4 млрд гривен по каждому из них.

Согласно постановлениям Кабинета министров №454 и №455 от 23 мая, обнародованным во вторник, минимальный объем инвестиций на первом этапе геологоразведочных работ должен составлять не менее 1,6 млрд гривен.

Объем инвестиций на втором этапе, в том числе опытно-промышленной эксплуатации, как и суммарный объем инвестиций, необходимых в том числе для промышленной разработки, определяется по условиям конкурса, отмечается в документах.

Согласно утвержденным условиям, максимальная часть компенсационной продукции, за счет которой инвестору будут компенсированы его расходы, установлена на уровне 70%, а доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 20%.

Предполагается, что СРП будут заключены на 50 лет.

Напомним, в мае Украина провела два конкурса на заключение соглашений о разделе продукции: по Юзовской и Олесской углеводородным площадям, победителями которых признаны иностранные компании Shell и Chevron соответственно.