Украина подтвердила свое участие в TANAP

Украина подтверждает свою заинтересованность в участии в проекте строительства Трансанатолийского газопровода

Украина заинтересована в том, чтобы определенная часть газа была направлена на ее территорию, что позволит использовать его для поставок в Европу. Об этом сказал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха на встрече с представителями энергетического сектора Норвегии, проходит в Осло.

Он отметил, что сейчас активно проходит разработка одного из месторождений в Азербайджане, в которой принимают участие компании ВР и норвежская Statoil.

"Мы понимаем, что в 2017-2018 годах будет построен Трансанатолийский газопровод, который будет направлять добытый газ в Европу. Для нас представляет интерес, чтобы Украина приняла участие в этом проекте", — рассказал Макуха.

При этом он подчеркнул, что подземные хранилища газа, находящихся на территории Западной Украины, позволят использовать газ с учетом потребностей европейских потребителей, сглаживая сезонные колебания спроса в периоды пикового потребления.

Как сообщало агентство, в мае премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина готова участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода.

26 июня 2012-го Азербайджан и Турция договорились о строительстве этого газопровода.

По предварительным оценкам, стоимость трубопровода составит около 7 млрд долларов.

Строительство планируется начать в 2014 году и закончить в 2018 году.