Украина вошла в топ-5 стран по темпам сокращения населения

Украина вошла в топ-5 стран по темпам сокращения населения
Болгария, Латвия, Молдова, Украина, Хорватия, Литва, Румыния, Сербия, Польша, Венгрия потеряют 15% и более своих граждан

Украина входит в пятерку стран по темпам сокращения населения. Об этом свидетельствуют прогнозы Организации Объединенных Наций, опубликованых изданием Quartz. 

По данным ООН, все страны, на которые надвигаются проблемы с популяцией, находятся в Восточной Европе  (несколько в Центральной и Северной Европе). Население Болгарии, Латвии, Молдовы, Украины, Хорватии, Литви, Румынии, Сербии, Польшы, Венгрии сократится на 15% и более к 2050 году. По словам экспертов, большинство этих стран отказываются рассматривать решения, чтобы замедлить надвигающуюся демографическую катастрофу.

Ожидается, что Болгария в скором времени потеряет больше всего населения. На данный момент в стране проживает 7 млн, а к 2050 году это цифра сократится до 5,4 млн. В Латвии население, по оценкам, сократится с 1,9 млн в 2017 году до 1,5 млн, в то время как в Молдове население потеряет с 4 млн до 3,2 млн человек.

Украина расположилась на четвертом месте в рейтинге. Данные ООН отмечают, что в Украине постоянно растет уровень смертности. ООН оценивает население Украины, включая Крым, в 2017 году в 42,2 млн человек. По прогнозам организации, к 2050 году население страны будет составлять 36,4 млн человек, то есть оно сократится на 18%.

Ведущий исследователь Центра Витгенштейна, который изучает динамику численности населения, Томас Соботка називает три фактора, которые способствуют снижению популяции:

  1. Снижение уровня рождаемости.
  2. Массовая миграция.
  3. Относительно высокая смертность.

" Таким образом, в то время как западные и южно-европейские страны привлекают много иммиграции, которая в значительной степени компенсирует последствия низкой рождаемости, Восток находится в двойном связывании, испытывая как миграцию, так и низкий уровень рождаемости", — говорит он.

Но исследователь обращает внимание, что миграция, как правило, не сильно изменит тенденцию.

Томас Соботка, главный исследователь аналитического центра Wittgenstein Centre, говорит, что населения многих стран Восточной Европы, включая Украину, снизились более чем на 10% начиная с 1989 года.