- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Правительство распределило 1,6 млрд млн на профессиональное образование, лицеи и школьное питание
Кабинет Министров Украины направил более 1,6 млрд грн на модернизацию техникумов, обустройство 130 будущих академических лицеев и питание младших школьников в 8 прифронтовых областях.
Как пишет Delo.ua, об этом сообщил премьер-министр Украины Сергей Корецкий.
Более 860 млн грн направлено на модернизацию заведений профессионального и профессионального высшего образования. Денежные средства пойдут на реализацию более 100 проектов в регионах.
Модернизация профтехов и лицеев
Проект включает строительство и обновление учебных объектов; создание новых мастерских и лабораторий; закупку современного оборудования; мероприятия по энергоэффективности; обеспечение безопасности и безбарьерности.
Также завершено распределение субвенции в размере почти 700 млн. грн. для 130 будущих академических лицеев в 22 областях Украины. На эти средства приобретут учебное, компьютерное и мультимедийное оборудование, мебель, оборудование для лабораторий естественных дисциплин и STEM.
Питание школьников
Дополнительно предусмотрено 83,6 млн грн для помощи общинам в организации бесплатного горячего питания учащихся начальных классов в 8 прифронтовых областях:
- Днепропетровской;
- Запорожский;
- Николаевской;
- Одесской;
- Сумской;
- Харьковской;
- Херсонской;
- Черниговской.
Средства предоставлены Всемирной продовольственной программой ООН. Общий бюджет на питание школьников в 2026 году составляет 14,4 млрд. грн.
Напомним, в I полугодии 2026 года на финансирование сферы образования в Украине было направлено 272,9 млрд грн. Из этой суммы 151,7 млрд. грн. выделили непосредственно из государственного бюджета с учетом трансфертов.