Украина потеснит Россию на индийском рынке оружия?

По неофициальным данным, Украина готовится продать Индии крупную партию ракет класса "воздух-воздух". Таким образом, наша страна может зайти на оружейный рынок, который застолбила Россия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Один из крупнейших в истории Украины оружейных контрактов — на поставку ракет класса "воздух–воздух" Индии — находится на финальной стадии утверждения. Как стало известно из российских источников, речь идет о продаже крупной партии ракет Р-27, которые производятся украинской государственной акционерной холдинговой компанией "Артем". Они используются для оснащения истребителей Су-27, Су-30 и МиГ-29, поставляющихся в Индию РФ.

Официальной информации о заключенной сделке, которую эксперты оценивают в сотни миллионов долларов, нет. Руководство компании "Артем" ничего не комментирует. А источник, близкий к Совету нацбезопасности и обороны, отметил, что контракт будет заключен только после его одобрения руководством страны. Эксперты допускают, что сложная процедура утверждения понадобилась, чтобы избежать осложнения отношений с Россией, для которой Индия является традиционным оружейным рынком.

Сотрудник украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец выразил сомнение, что российская сторона может быть против такого контракта: "Конкуренции нет, потому что сборочное производство ракет данного класса со времен СССР находится на территории Украины, а значительная часть комплектующих поставляется из России. В частности, сотрудничество налажено с российским ОАО "Государственное машиностроительное конструкторское бюро "Вымпел" им. И.И.Торопова" (корпорация "Тактическое ракетное вооружение").

Конкуренция или сотрудничество?

Но сейчас эта структура занята разработкой новых ракет класса "воздух–воздух" малой, средней и большой дальности для оснащения истребителя пятого поколения. Вряд ли им есть смысл отвлекаться на создание у себя производства Р-27. Поэтому в этой сфере уместно говорить не об украинско-российской конкуренции, а о взаимовыгодном сотрудничестве".

Эту информацию подтвердил директор российского Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко: "Украинские ракеты входят в состав вооружений российских истребителей Су-30, поставляемых Индии, а также модификации Су-30МКИ, которую Индия производит по российской лицензии. По мере увеличения парка самолетов нужно все больше соответствующих ракет. А мощности для их производства с советских времен сконцентрированы в Украине". Хотя эксперт считает контракт полезным для обоих государств, однако отметил, что по сводкам, которыми располагает ЦАМТО, сделка еще не проходила: "Но с высокой долей вероятности информация о таком контракте может соответствовать действительности".

Россияне подгоняли украинцев?

Эксперты в Киеве отмечают, что сделка готовилась несколько лет и на разных этапах россияне даже торопили украинцев. "Возникали нюансы, сложности. Но помогло активное вмешательство некоторых неправительственных организаций, занимающихся изучением мирового рынка оружия, — они способствовали завершению переговоров и переходу к этапу подписания документов", — рассказал источник, близкий к СНБО. Российский источник в сфере ВПК уточнил, что за последние пять лет Украина экспортировала примерно 3 тыс. подобных ракет в разных модификациях, а в Индию в этом году их может быть поставлено несколько сотен: "Думаю, суммы названы не будут. Но исходить можно из того, что стоимость одной ракеты типа Р-27 колеблется в пределах десятков тысяч долларов".

Депутат Верховной Рады, работающий в составе Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, Владимир Макиенко отметил, что военное сотрудничество Украины с Индией активно развивалось в начале 1990-х, но затем эту нишу мирового рынка заняли российские производители. Когда российско-индийские оружейные сделки достигли масштабов миллиардов долларов, россиянам понадобилась помощь Украины, чтобы не создавать у себя с нуля дорогостоящее производство. "Договоренности о продаже партии ракет не могут быть самостоятельной игрой украинской стороны. Без согласия России такой контракт невозможен. Вероятно, именно из-за опасений, что огласка может быть неправильно истолкована в Москве, украинское предприятие пока хранит молчание. Но само по себе заключение такого контракта, с одной стороны, полезно для ВПК Украины и для государства в целом, с другой — это может стать визитной карточкой успешного украинско-российского сотрудничества, к тому же — в наукоемкой сфере промышленности. Это можно только приветствовать. По крайней мере на данном этапе, когда мы остаемся зависимыми от советских стандартов и производственных цепочек", — пояснил депутат.

Украинские ракеты заменят российские

Кроме всего прочего, контракт, который, как утверждают источники, вот-вот будет утвержден окончательно, позволяет Киеву в дальнейшем расширить сферу военно-технического сотрудничества с Индией. И на этом, втором этапе действительно возможно осложнение отношений с Россией. Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук рассказал, что в ходе недавно состоявшейся в Нью-Дели международной выставки сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO-2012 хозяева заявили о заинтересованности в переоснащении индийских вертолетов семейства "Ми": "Речь шла о поставках противотанковых управляемых ракет украинского производства "Барьер-В", которыми планируется заменить российские ПТУР "Штурм", а также о возможной установке на вертолеты новых мощных двигателей с уникальными высотными характеристиками производства украинского ОАО "Мотор Сич". Индийская и непальская стороны особо заинтересовались противотанковыми управляемыми ракетами украинского производства типа "Стугна", "Барьер", "Скиф", а также 40-мм противопехотным гранатометом УАГ-40. Если эта заинтересованность перейдет в плоскость переговоров, то в России вряд ли обрадуются подобным новостям". Эксперт отметил, что последние проекты еще на стадии предварительного обсуждения — в отличие от вопроса поставок Р-27, который уже давно решен, хоть и не был оформлен.