Украина предупредила ЕС о возможном газовом кризисе в начале 2020 года

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Очень высока вероятность того, что Украина и РФ не договорятся о заключении нового транзитного газового контракта

Украина предупредила Европейский Союз о возможном газовом кризисе в начале 2020 года, связанном с отсутствием договора о транзите газа через украинскую газотранспортную систему.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в интервью Bloomberg.

По ее словам, вероятность того, что Украина и Россия не договорятся о заключении нового транзитного контракта, действующего с 1 января 2020 года, очень высока.

"Пока Россия продолжает откладывать дату проведения трехсторонних переговоров о транзите газа, мрачный сценарий газового кризиса следует рассмотреть серьезнее", — сообщила Зеркаль.

Она также напомнила, что сейчас все европейские страны, в том числе Украина, наращивают объемы закачки газа в своих хранилищах. Добавим, что это повлекло большое предложение газа на европейском рынке, что привело к обвалу цен на него.

Известно, что более трети всего газа, потребляемого в ЕС, поступает из России. Большинство этого газа поставляют через Украину, которая предложила европейским компаниям использовать свои подземные хранилища газа для наращивания их запасов на отопительный сезон.

Кроме транзита газа через Украину, Россия поставляет свой газ через обходные газопроводы, в частности "Северный поток". Вторая ветвь этого газопровода — "Северный поток-2" — скорее всего, не будет построена вовремя, в частности, из-за проблем с разрешениями в Дании, через экономическую зону которой "Газпром" намерен проложить трубопровод.

Накануне в российском правительстве предложили провести очередной раунд трехсторонних переговоров о транзите газа на сентябрь 2019 года, несмотря на то, что ранее эти переговоры планировали провести сразу после президентских выборов в Украине.

Напомним, украинская сторона на предстоящих переговорах предложит России транспортировать по 60 млрд кубометров газа ежегодно в течение 10 лет. Сейчас российский газ в Европу поставляется через газотранспортную систему Украины в пределах контракта, который завершается 31 декабря 2019 года. Нового контракта на транзит Украина и РФ до сих пор не заключили. Услуги транзита российского газа в ЕС ежегодно приносят Украине по $3 млрд.

21 января на трехсторонних переговорах между Украиной, Россией и ЕС по транзиту газа российская сторона сообщила, что готова продолжить действующие контракты на транзит после 2019 года.