- Категория
- Промышленность
- Дата публикации
Украина при Януковиче приблизилась к России в рейтинге свободы слова
сообщила представитель этой международной организации в Украине Оксана Романюк, Украина заняла в рейтинге 131 место между Ираком и Израильскими территориями. Как известно, в 2009 Украина разделила 89 место вместе с Сенегалом, сообщает "Телекритика".
В ежегодном "Индексе свободы слова-2010" рассматривается 178 стран. Первые места в рейтинге традиционно заняли страны северной Европы - Финляндия, Исландия, Нидерланды, Норвегия, и Швеция.
Россия улучшила свою позицию до 140 с 153 в 2009 году, Польша поднялась на 32 место с 37, а Беларусь упала до 154 позиции со 151.
"Международная правозащитная организация считает, что Украина платит цену за многочисленные нарушения свободы слова, которые распространились по всей стране с февраля 2010, когда Виктор Янукович был избран президентом", - говорится в сообщении.
"Эти нарушения сразу столкнулись с равнодушием местных властей. Что еще хуже, о своем возвращении просигнализировала цензура, особенно в аудио-визуальном секторе. Цензура и серьезный конфликт интересов ставят под угрозу плюрализм СМИ в Украине", - отметили в организации.