Украина требует признать российский "кредит Януковича" незаконным

Правительство Украины направило отзыв на российский иск о взыскании $3 млрд, в котором рассказало, почему платить не будет

Украина настаивает на том, что кредит, предоставленный Российской Федерацией правительству Николая Азарова и оформленный евробондами на сумму $3 млрд — незаконный, а следовательно — недействительный. Об этом говорится в официальном ответе Кабинета Министров Украины, направленном Высшему суду Лондона, который рассматривает иск России против Украины.

Согласно документу, решение о привлечении займа было принято правительством Украины под давлением. Так, Россия планомерно создавала Украине препятствия для привлечения средств на внешних рынках, используя самые разные инструменты, включая торговые ограничения и срыв подписания договора об Ассоциации с ЕС. Более того, после того, как Украина получила деньги, РФ приложила еще больше усилий уже для того, чтобы стране стало сложно/невозможно выполнить обязательства по кредиту.

"Представление сегодня Украиной в Высокий суд Англии отзыва против иска о возвращении так называемого "русского долга" является результатом кропотливой командной работы министерств и ведомств, которую координировал Минфин при участии высококвалифицированных юридических советников. Нами подготовлен качественный документ, который обеспечит сильную позицию Украины во время рассмотрения этого иска. Наше возражение является одним из элементов более масштабной юридической стратегии, направленной на привлечение России к ответственности за агрессию и другие противоправные действия в отношении Украины, включая незаконную оккупацию Крымского полуострова. Уверены в победе", — заявил министр финансов Александр Данилюк.

Украинская сторона подчеркивает, что пострадавший от давления субъект имеет право на ответные действия, то есть не погашать долг.

Кроме того, Украина настаивает на том, что правительство Азарова привлекло кредитные средства с нарушением украинского законодательства и процедурных норм. Напомним, $3 млрд были привлечены правительством Азарова в декабре 2013 года через размещение еврооблигаций Украины на Ирландской фондовой бирже. По версии министра финансов РФ Антона Силуанова, весь объем этих бумаг был выкуплен российским государственным Фондом национального благосостояния.

Тогда власти принимали все решения в условиях жесткого цейтнота — нужно было закрыть годовой бюджет. Но "путинский" кредит значительно превышал порог государственного долга, установленный в законе о госбюджете на 2013 год. Потолок госдолга был в срочном порядке и с процедурными нарушениями повышен через парламент, но "российские" деньги к тому моменту уже зашли на счета Госказначейства, что фактически нарушает закон.

Как ранее не раз подчеркивалось украинским правительством, Украина не имеет возможности выплатить РФ долг, так как россияне стали единственными кредиторами, которые не согласились на условия реструктуризации, предложенные правительством Яценюка в 2015 году. В то же время, согласно договору с коммерческими кредиторами о новом выпуске евробондов, Украина не имеет права делать преференции россиянам.

Напомним, 17 февраля 2016 года РФ, через своих представителей подала на Украину иск в Высший суд Лондона по взысканию долга в $3 млрд.