Украина уже вооружается под НАТОвские стандарты

Шесть новых образцов стрелкового оружия "Форт" принято на вооружение в Украине в соответствии с постановлением правительства от 23 декабря, обнародованным в пятницу

частности, по предложению Министерства внутренних дел и согласованию со Службой безопасности Украины, Управлением государственной охраны, Администрацией государственной пограничной службы и Службой внешней разведки, приняты на вооружение штурмовые винтовки "Форт-221", "Форт-222", "Форт-223", пистолет-пулемет "Форт-224", снайперская винтовка "Форт-3012", пулемет "Форт-401" и их модификации.

Государственное научно-производственное объединение "Форт" МВД Украины – ведущее украинское предприятие, основной специализаций которого является производство огнестрельного оружия и различных спецсредств для сотрудников правоохранительных органов и других силовых структур.

Штурмовые винтовки "Форт", или в украинской классификации автоматы, являются аналогом израильских винтовок Tavor. Все винтовки рассчитаны под патрон калибра 5,56 мм, приемлемый для НАТОвских стандартов. Пистолет – пулемет также создан на базе Tavor. Для него используется наиболее распространенный в мире пистолетный патрон 9 мм Люгер.

Снайперская винтовка "Форт" на базе Galil рассчитана на боеприпасы калибра 7,62 (НАТО), пулемет "Форт" на базе Negev стреляет лентами патронов стандарта НАТО кал. 5,56мм и стоит на вооружении израильских оборонных сил.