Украинцам будут выдавать визы в США на 10 лет

США частично отменили визовые собеседования для украинцев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственный департамент США 25 апреля внес изменения в порядок получения виз для граждан Украины, которые позволяют украинцам получать визы в США сроком на 10 лет.

"До этого украинцы могли получить визы сроком действия 5 лет. Теперь Украина в этом аспекте присоединилась к своим европейским соседям — Польше, Румынии, Болгарии, Кипру и Хорватии", — сообщает посольство США.

Украинцы, которым нужно посетить Соединенные Штаты на короткий срок по делам бизнеса или с целью отдыха, смогут ездить в США в течение десяти лет без необходимости обновления визы. Это окажет влияние на жизнь десятков тысяч украинцев и будет способствовать их путешествиям в США по делам бизнеса и с целью отдыха, отмечает посольство.

Кроме того, большинство украинцев, которые уже имели визу США и обращаются за новой, не должны будут приходить на визовое собеседование.

В сообщении посольства США также отмечается, что заявитель, который ранее предоставлял сканированные отпечатки пальцев (10 отпечатков) в посольстве или консульстве США, не должен будет приходить на визовое собеседование, если он проживает в Украине и не происходит из стран, финансирующих терроризм; возобновляет визы типа B1/B2, C1/D, F, I или M, срок действия которых истек не более, чем 12 месяцев назад.

Среди условий непрохождения визового собеседования также требование, чтобы заявитель отвечал условиям для получения визы согласно визовому законодательству США; никогда не имел отказа в визе США или, если и имел, то после этого получал визы в США.

Такие лица могут обратиться к курьерской службе Elin Ltd. (FedEx) и оформить доставку своей визовой анкеты, паспорта и дополнительных документов по визовому делу в посольство для того, чтобы воспользоваться процедурой "повторного использования" отсканированных отпечатков пальцев.