Второй вопрос Зеленского: в ОП хотят заманить на Донбасс мировые компании благодаря СЭЗ

Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба президента
Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба президента
Глава государства инициирует консультативный опрос по Донбассу в день местных выборов.

Президент Украины Владимир Зеленский озвучил второй вопрос, который планируется задать в рамках анонсированного им опроса на избирательных участках в день местных выборов 25 октября. Об этом он сообщил в видеообращении, опубликованном утром в четверг, 15 октября.

По словам главы государства, он будет звучать следующим образом: "Поддерживаете ли вы создание на Донбассе свободной экономической зоны?"

В свою очередь, как отмечается в сообщении Офиса президента, создание на Донбассе СЭЗ, которая сначала фактически будет действовать лишь на подконтрольной Украине территории, ускорит и упростит эффективную реинтеграцию в Украину неподконтрольной части региона.

"Сначала все будет происходить на подконтрольной украинскому государству территории. Эти районы пока переживают значительное негативное влияние от войны, развернувшейся рядом. Регион становится все более депрессивным, что заставляет людей покидать его и свои дома", — констатируют в ОП.

В связи с этим у Зеленского видят необходимость создания на Донбассе новых перспективных бизнесов и внедрения специальных инструментов для привлечения инвесторов и их удержания на этой территории, что может послужить наглядным аргументом "для абсолютно всех жителей временно оккупированной территории выбирать именно Украину".

"Привлечение на Донбасс ведущих компаний, подпитка экономического развития за счет масштабных партнерских программ могут стать также инструментом демонтажа любого негативного воздействия оккупационной силы и дополнительным аргументом для мировых держав помогать Украине, защищая работу своих компаний на Донбассе", — рассчитывают также в ОП.

В то же время в сообщении констатируется, что результат опроса не будет иметь юридических последствий.

"Но его политический вес будет такой, что в среде политиков не смогут игнорировать выбор народа", — отмечают в офисе Зеленского.

Напомним, 13 октября Зеленский заявил, что в день голосования на местных выборах на избирательных участках также будет проведен некий всеукраинский опрос из пяти пунктов. Однако механизм его проведения и даже содержание его вопросов президент не озвучил.

На следующий день президент раскрыл первый из этих пяти вопросов, который будет касаться возможности пожизненного заключения за коррупцию.

Отметим, что председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что для проведения такого опроса нет ни законодательных, ни финансовых возможностей.

В свою очередь "Комитет избирателей Украины"констатирует отсутствие юридического механизма проведения такого опроса, отмечая, что возможная дополнительная нагрузка избирательных комиссий в связи с этом будет незаконной и грозит срывом самих выборов.