Украинцы смогут ездить в Турцию без виз

Украина и Турция договорились о начале работы по отмене визового режима. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович

«Мы договорились начать процесс относительно отмены визового режима», - сказал президент Виктор Янукович 25 января, во вторник, на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Премьер-министр Турции в свою очередь выразил надежду, что переговоры по этому вопросу будут завершены как можно скорее. Он добавил, что подготовка договора по отмене визового режима будут идти параллельно с подготовкой договора по реадмиссии.

«Мы будем развивать вопрос отмены визового режима параллельно с договором о реадмиссии и нам нужно как можно быстрее завершить все переговоры по этому вопросу», - сказал Эрдоган.

Всего по результатам визита Эрдогана в Украину было подписано шесть документов, в том числе соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Турции об организации международного прямого грузового железнодорожно-паромного сообщения, меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и министерством энергетики и природных ресурсов Турции, программа сотрудничества между Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины и государственным агентством Турции по вопросам атомной энергетики.

Также подписана программа реализации меморандума о намерениях в отношении сотрудничества в сферах технического регулирования, стандартизации, метрологии, оценки соответствия и защите прав потребителей, а также соглашение о сотрудничестве между украинским государственным агентством «Укринформ» и турецким информационным агентством.