МЧС: Украине не угрожают последствия аварии в Венгрии

Украина не пострадает от последствий аварии возле венгерского городка Айка, где прорвало дамбу и мощный поток воды смыл алюминиевый завод и несколько резервуаров с ядовитым веществом - красным шламом. В результате токсичные вещества попали в Дунай
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

сутки Венгрия находится под пристальным вниманием всего мира. В понедельник возле городка Айка в 400 километрах от украинской границы прорвало дамбу. Мощный поток воды за считанные секунды смыл алюминиевый завод и несколько резервуаров с ядовитым веществом - красным шламом.
Опасения, что токсические вещества попадут в реки Дунай или Тису, которые затрагивают территорию Украины присутствуют, однако областные МЧС, утверждают, что эта вероятность равна нулю.

Помощник начальника Главного управления МЧС в Закарпатской области Федор Филип сообщил «ДЕЛО», что угрозы попадания вредных веществ в реку Тиса полностью исключены. «Большое расстояние от Закарпатской области, а это находится вне бассейна реки Тиса», - говорит Федор Филипп.

Также он сообщил, что в настоящее время сформирована мобильная оперативная группа на базе ГУ МинЧС Украины в Закарпатской области, в состав которой входят 7 специалистов от Управления спасательных сил и Управления гражданской защиты. Кроме того, подготовлен резерв инженерной техники в количестве 17 единиц и 42 специалиста личного состава служб области.

«Мобильная оперативная группа осуществляет мониторинг ситуации в Венгрии. В случае обращения руководства Венгрии по решению Кабинета министров Украины она готова выехать на место чрезвычайного происшествия для оказания помощи», - отмечает пресс-служба МинЧС.

В Одесской МЧС сказали, что на водохранилище также ведутся замеры и анализы воды, на данный момент все пока чисто.