Украине невыгодно вводить экономические санкции против России — эксперт

Украине сейчас невыгодно вводить экономические санкции против РФ и разрывать торговые отношения, поскольку это также ударит по украинской экономике

Украине не следует вводить экономические санкции против России, рассказал сегодня на пресс-конференции первый чрезвычайный и полномочный посол Украины в Российской Федерации Владимир Крыжановский.

"Украине не нужно самой пытаться вводить санкции против России и прерывать экономические отношения, поскольку это негативно скажется и на украинской экономике", — объяснил посол.

Ведь в Украине находится много предприятий, ориентированных на торговлю исключительно с Россией, и при сворачивании торговли с РФ их придется просто закрыть, поскольку вырабатываемую ими продукцию Украина не сможет продать Евросоюзу.

"Мы должны рассматривать не только сложившуюся ситуацию, а и смотреть в будущее и прежде всего ориентироваться на свои предприятия", — считает Крыжановский.

По мнению заведующего кафедрой философии, социальных и гуманитарных дисциплин Киевского университета права НАН Украины Александра Потехина, самым правильным шагом Украины в сложившейся ситуации будет ожидать, когда Россия начнет терять свои позиции в связи с санкциями Запада, которые дадут о себе знать через три месяца.

"Россия начнет чувствовать эффект от санкций Запада через три месяца, а тогда ей придется еще и содержать Крым, и экономика страны начнет падать", — считает Потехин.

Кроме того, по мнению Потехина, пошаговые санкции Запада в отношении России более действенны, чем единоразовые крупномасштабные, поскольку их цель — не дестабилизация ситуации в РФ, а сдерживание ее от дальнейшей эскалации конфликта.

"Нас постоянно не удовлетворяет масштаб санкций (Запада по отношению к России), но Запад сегодня занимается тем, что рубит хвост "собаке" российского империализма по кускам. Радикально взять и ввести какие-то масштабные санкции — это менее эффективно, потому что цель санкций — не наказать, а предупредить", — убежден Потехин.

По его словам, если сразу ввести крупномасштабные санкции, это может спровоцировать Россию к резким действиям в ответ, потому что ей "уже не будет чего терять".

Целью Запада также не является дестабилизация ситуации в России, убежден он. "Санкциями и своей политикой вообще Запад хочет остановить российскую экспансию, поставить Россию на место и определить ее роль в этом биполярном мире", — считает Потехин.

Напомним, по данным Украинской погранслужбы, из всего спектра украинских отраслей как минимум 16 весь экспорт направляют в Россию. К примеру, только химических радиоактивных элементов и изотопов в соседнее государство вывозится на сумму $144,373 млн. Среди прочих на 100% надеющихся на российских покупателей — производители лаков, мела, порошка, плит и ядерных реакторов и других продуктов.

В случае, если Украина прервет экономические отношения с Россией и полностью откажется от экспорта, пострадают 24 отрасти, среди которых, кроме вышеперечисленных также производители сыров и шоколада, строительных материалов, обоев, картона и бумаги, легковых авто, локомотивов, их деталей и многое другое (полный список здесь).