Для войны с Россией украинского оружия недостаточно — Турчинов

За два года военной агрессии со стороны России вопросы военно-технического сотрудничества с западными партнерами, в частности, предоставления летального оружия, до сих пор не решаются, заявляет Александр Турчинов

Все поставки летального оружия для противостояния России осуществляет украинский оборонпром, но для эффективного противодействия этого недостаточно. Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов на встрече с директором Департамента государственной безопасности Литвы Дарюсом Яунишкисом, передает пресс-служба СНБО.

По словам Турчинова, Украина больше двух лет противостоит военной агрессии со стороны России, а вопросы военно-технического сотрудничества с западными партнерами, в частности, предоставления летального оружия, до сих пор не решаются.

Яунишикис подчеркнул, что у Литвы и Украины есть перспективы двухстороннего сотрудничества, особенно в секторе безопасности и обороны. "Мы готовы поддерживать Украину всеми доступными средствами и дальше", — сказал он.

На переговорах Турчинов и Яунишикис в очередной раз отметили, что отменять санкции против России недопустимо.

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер сообщил, что США могут пересмотреть политику оказания военной поддержки Украине, если состоится масштабное возобновление боевых действий с большим наступлением российских военнослужащих.