НБУ курс:

USD

44,81

-0,00

EUR

50,97

--0,09

Наличный курс:

USD

44,90

44,80

EUR

51,40

51,21

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Украине необходимо определиться с кем она будет интегрироваться — Карл Бильдт

Для Украины очень важно определиться, в какие межгосударственные объединения она хочет интегрироваться. Иначе рано или поздно она может оказаться в международной изоляции, считает глава МИД Швеции Карл Бильдт

Я не вижу, к сожалению, куда же направляется Украина, какое у нее видение, какая стратегия, сказал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт на сессии, посвященной выбору Украины между Востоком и Западом в рамках 9-й Ялтинской ежегодной встречи YES.

"Украина хочет иметь отношения и с ЕС, и с Таможенным союзом, и с Шанхайской организацией сотрудничества, и с другими организациями. Но если вы пойдете везде, вы останетесь нигде. Нельзя проводить модернизацию без того, чтобы сохранять приверженность какой-либо стратегии и какому-либо видению".

Еврозона сегодня в кризисе, однако достаточно быстрый рост стран Восточной Европы и других стран мира говорит о том, что европейская модель интеграции, как таковая, жизнеспособна и перспективна.

"Рецепт есть, не надо изобретать велосипед, — подчеркнул министр. — Весь остальной мир повторяет нашу практику, наш опыт. Мы расширяемся экономически. Другие расширяются еще больше — потому что они следуют модели, которую мы создали".

Украина, по мнению Карла Бильдта, должна вписаться в европейскую модель интеграции, не затягивая процесс. Потому что "в нашу дверь стучатся еще 100 миллионов человек. Очень громко стучат турки, и мы должны думать, как будут интегрироваться миллионы людей из Восточной и Южной Европы".

Для того, чтобы эффективно вписаться в европейскую модель, Украина должна четко определиться с приоритетами — не на словах, а на деле. И за счет своих действий провести ребрендинг страны.

"Надо представлять четко и ясно, куда вы хотите идти. Бренд "Украина" сейчас пострадал за последние годы в мире. Это заслуживает сожаления. Но за это придется заплатить высокую цену", — подчеркнул Карл Бильдт.

С Таможенным союзом Украине будет лучше?

В то же время вице-премьер-министр Казахстана Кайрат Келимбетов считает, что Украина должна полноценно работать с партнерами как в Европе, так и со странами Таможенного Союза, однако интеграция с ТС объективно выгоднее для Украины.

По мнению вице-премьера, в вопросе геополитического выбора Украины господствует несколько стереотипов, которые искажают реальную ситуацию. Одним из них Келимбетов считает представление о том, что выбор между ЕС и ТС — конфронтационный. "Делая выбор, нужно в первую очередь думать о развитии Украины. Нам говорят, что европейская модель интеграции пострадала, Европа в беде, и не надо следовать этому неприятному примеру. Но я по-прежнему думаю, что европейская модель интеграции является наиболее оптимальной", — сказал он.

В то же время, не стоит думать, по мнению Келимбетова, о том, что "просыпаясь каждое утро, ЕС думает об Украине. Не думаю, что Украина в приоритете у Европейского Союза. А у Таможенного — в приоритете", — сказал вице-премьер правительства Казахстана.

Он напомнил о том, что на сегодняшний день идет запуск зоны свободной торговли в рамках СНГ, введение которой будет нести выгоды для украинской промышленности и торговли.

Кайрат Келимбетов предостерег участников дискуссии от излишней политизации вопроса возможной интеграции Украины в Таможенный Союз, выразив убежденность, что это чисто экономический процесс. "Надо избавляться от устоявшегося стереотипа о том, что все, что в Украину приходит с Востока — пахнет политикой", — сказал он.

Напомним, 9-я Ялтинская ежегодная встреча "Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе" пройдет с 13 по 16 сентября 2012 года в Ливадийском дворце Ялты. Свыше 200 ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсудят основные глобальные вызовы и их влияние на Европу, Украину и мир.