Украине от МВФ уже "светит" до $20 млрд, а ВВП ждет падения на 3%

МВФ может предоставить Украине до $20 млрд долларов, парламент сделал госзакупки еще более прозрачными, Минфин прогнозирует падение ВВП в 2014 году на 3%, а Япония увеличила готовящуюся финпомощь Украине до 1,5 млрд долларов

МВФ может предоставить Украине до $20 млрд

Международный валютный фонд может предоставить Украине от 15 до 20 млрд долларов финансовой помощи. "Мы успешно двигаемся к завершению программы и завтра снимем последние противоречия... Они не называют объем кредита. Он еще будет дополнительно ими согласовываться с другими донорами, но... мы сейчас говорим о выделении экстрапомощи... это сумма от 15 до 20 млрд долларов", —заявил министр финансов Александр Шлапак.

Парламент сделал госзакупки еще более прозрачными

Народные депутаты поддержали законопроект № 2207 "О внесении изменений в закон Украины "Об осуществлении государственных закупок" (относительно усиления прозрачности закупок предприятий)". "Обнародование предприятиями информации о закупках, которые осуществляются также за счет собственных средств, улучшит конкурентную среду, обеспечит рациональное и эффективное использование средств и приведет к предотвращению коррупционных действий и злоупотреблений в этой сфере", — говорится в заключении комитета ВР по вопросам экономической политики.

Минфин сделал прогноз: ВВП в 2014 году упадет на 3%

Министерство финансов Украины прогнозирует, что в 2014 году ВВП Украины снизится на 3%. "Мы считаем, что в этом году экономика продолжит стагнацию... Мы думаем, что минус 3% ВВП мы получим в этом году", — заявил журналистам министр финансов Украины Александр Шлапак. По его словам, такие показатели заложены в проект изменений в госбюджет.

Япония увеличила запланированную финпомощь для Украины с 1 до $1,5 млрд

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ поддержал Украину. Япония намерена выделить помощь Украине в размере 1,5 млрд долларов. Сообщил он на форуме в Гааге. Кроме того, японский премьер прибег к наиболее резким за все время кризиса в Украине высказываниям. Синдзо Абэ добавил, что "присоединение Крыма, который находится на юге Украины к России недопустимо".

Экспорт товаров из Украины в Беларусь снизился почти на 40%

Объем поставок украинских товаров в Беларусь в январе 2014 по сравнению с январем 2013 года сократился на 38,5%, сообщает пресс-служба Национального статистического комитета Беларуси. Так, согласно статистическим данным, в январе нынешнего года в Беларусь было поставлено украинских товаров на 94,5 млн долларов (в январе 2013 года — на 153,7 млн долларов). Снижение произошло практически по всем основным товарным позициям. Также поставки из Украины в Беларусь в январе 2014 года сократились и по сравнению с декабрем 2013 года — на 41,6%.

Яценюк считает, что НДС нужно возмещать с помощью облигаций

Премьер-министр Арсений Яценюк считает необходимым выпуск НДС-облигаций в рамках возмещения налога на добавленную стоимость. "Что касается НДС. Нам необходимо пополнить оборотные средства предприятий, которым не возмещают НДС. Другого пути, чем эмиссия облигаций внутреннего госзайма, под которые можно получить 100% средства от Нацбанка, нет", — сказал премьер, открывая заседание правительства.