Украине предлагают балканский вариант отмены шенгенских виз

Европейская инициатива стабильности будет лоббировать интересы Украины в Евросоюзе на переговорах по безвизовому режиму. Организация предлагает украинцам воспользоваться опытом балканских стран в визовом диалоге с Евросоюзом

инициатива стабильности (European Stability Initiative) уже несколько лет выступает адвокатом балканских государств в Евросоюзе относительно вопросов либерализации визового режима. В настоящее время международная организация ищет партнеров в Украине, чтобы помочь официальному Киеву в переговорном процессе с ЕС об отмене виз.

Руководитель проекта "Шенгенский белый список" Европейской инициативы стабильности Александра Штиглмаер сказала, что успех Украины относительно безвизового режима зависит в частности от людей на ключевых должностях в Брюсселе. Но сам переговорный процесс с Киевом продвигается лишь так быстро, как позволяют правительства стран-членов Евросоюза. А у них пока нет однозначного решения относительно украинского визового вопроса.

Вместе с тем Штиглмаер заметила, что не все члены ЕС так пессимистически воспринимают Украину и таки заинтересованы предоставить стране безвизовый режим. "О боже, говорят некоторые европейские чиновники, это же нелегальная миграция, организованная преступность. Но у Украины есть шанс опровергнуть опасение и сомнения. Впрочем, все это будет возможно после реформ", - сказала представительница  Европейской инициативы стабильности.

Она отметила, что Украине необходимо в первую очередь усовершенствовать паспортную систему, улучшить контроль на границах и серьезно подойти к вопросам нелегальной миграции и борьбы с коррупцией. Решающую роль именно играют не так политики, как активная позиция министерства внутренних дел Украины. "Я думаю, что пройдет не так и много времени, как Украина будет в Шенгенском белом списке", - убеждена Штиглмаер.