Украине удалось избежать санкций со стороны ВТО

Украина смогла доказать обоснованность введения защитных торговых мер в ходе заседания Совета по торговле товарами ВТО, которое состоялось 11 июля в Женеве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина смогла доказать обоснованность введения страной защитных торговых мер в ходе заседания Совета по торговле товарами ВТО, которое состоялось 11 июля в Женеве.

В ходе заседания Совета по торговле товарами члены ВТО обсуждали торговые меры Украины, которые вызвали у них обеспокоенность:

- введение специальных пошлин на импорт легковых автомобилей — заявление Японии;

- введение импортной квоты на коксующийся уголь — запросы ЕС и США;

- намерения Украины по пересмотру тарифных обязательств согласно статье XXVIII ГАТТ 1994 — заявления Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN) Австралии; Канады, Чили, Египта, ЕС, Гватемалы, Гонконга, Исландии, Израиля, Японии, Кореи, Мексики, Новой Зеландии,Норвегии, Турции и США.

При обсуждении вопроса введения специальных пошлин на импорт легковых автомобилей Япония заявила о непрозрачности и необоснованности защитных мер. Однако как отметила украинская делегация, решение применить специальные пошлины стало результатом тщательного и объективного расследования, проведенного соответствующими органами власти в Украине. Последние сделали вывод, что в результате значительного увеличения импорта автомобилей появилась угроза нанесения серьезного вреда отечественной автомобильной промышленности. Согласно положениям Соглашения ВТО о защитных мерах, в случае возникновения такой угрозы странам-членам разрешается вводить временные защитные меры на прозрачной и недискриминационной основе, как это сделала Украина.

Кроме того, Украина заявила, что она готова продолжить консультации для того, чтобы найти общее решение по этому вопросу. В частности, Украина готова найти взаимную договоренность с Россией и другими заинтересованными странами-членами, предусматривающую компенсацию с минимальным негативным влиянием на международную торговлю.

При обсуждении запросов членов ВТО в части введения импортной квоты на коксующийся уголь и ограничения импорта кокса, делегация Украины сообщила о либерализации мер по импорту кокса и внедрение квоты объемом 210 тыс. тонн, которая соответствует традиционным объемам импорта (постановление Кабинета Министров от 3 июля №462).

Отвечая на заявления членов ВТО о намерении Украины пересмотреть тарифные обязательства, украинский представитель подчеркнул, что статья XXVIII ГАТТ 1994 является действующей нормой ВТО, которая служит законным целям торговой политики. Любая страна-член ВТО имеет право ссылаться на нее и применять ее, если сочтет это необходимым по соображениям торговой политики.

Также было отмечено, что Украина сообщила странам-членам ВТО о намерениях модифицировать, а не повышать, тарифные обязательства прозрачно и в соответствии с положениями статьи XXVIII ГАТТ 1994.