"Украинская биржа" упала на 1,1%, а ПФТС — на 1,81%

Индексы снижаются на технической коррекции Укрсоцбанка и Донбассэнерго, акции которых росли последние несколько дней

Сессия 4 октября, в пятницу закрылась в "красной зоне". Индекс "Украинской биржи" упал на 1,1% и составил 844,98 пунктов. Биржевой индикатор ПФТС отличился более заметным снижением на 1,81%, до 293,88 пунктов.

В индексной корзине "Украинской биржи" игра на повышение велась только с акциями Райфффайзен Банк Аваль (1,79%). Лидерами падения стали Укрсоцбанк (8,17%), Донбассэнерго (1,41%) и Алчевский металлургический комбинат (1,46%).

Если после рекордного повышения цен на акции Укрсоцбанка в преддверии принудительного закрытия коротких позиций движения с Донбассэнерго выглядели слабыми, то на ПФТС ценные бумаги банка и энергетика упали практически в унисон на 12%. Падение цен, о котором можно было бы вспомнить на ПФТС, наблюдался также у Крюковского вагоностроительного завода (8,02%).

В первых рядах положительной динамики оказалось не так много акций. В "плюсе" остались акции Стирола (7,49%), Укртелекома (2,72%) и Енакиевского металлургического завода (0,4%).

Александр Михайленко, аналитик компании "Альпари" сообщает, что финансовые рынки упорно не реагируют на апокалиптические прогнозы чиновников США. За последние несколько лет дефолтные слухи возникали настолько часто, что инвесторы, видимо, устали паниковать в таких ситуациях, и не спешат сбрасывать ценные бумаги. На этом фоне американский индекс S&P500 вырос уже на 0,41%, немецкий DAX — на 0,34%, французский CAC40 — на 0,94%, британский FTSE — на 0,31%.

Яна Лаврик, аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" отмечает, что чиновники подняли вопрос о повышении планки госдолга, которая будет достигнута уже 17 октября. В своем выступлении лидер республиканцев Джон Байер заявил о готовности пойти на компромисс с демократами, чтобы избежать дефолта США. Инвесторы не сомневаются в том, что в конечном итоге оппоненты придут к консенсусу и никакого дефолта не будет, однако произойдет это в лучших традициях штатов — в самый последний момент. До полного разрешения проблемы на рынках сохранится нервозность и волатильность.

Не исключено, что на следующей неделе могут вновь возникнуть проблемы с публикацией статистических данных из-за остановки работы отдельных ведомств и Министерств США, что также не добавит оптимизма, согласно аналитику "Альтаны Капитал".

Объем торгов на УБ составил по итогам сессии 23,25 млн грн, а на ПФТС — 444,94 млн грн. На фондовой бирже "Перспектива" состоянием на 18:17 объем торгов составил 869,42 млн грн.

Напомним, что открытие торгов 4 октября, в пятницу, продолжило разнонаправленную динамику, перейдя потом в "красную зону". Индекс "Украинской биржи" в первые минуты торгов показал рост на 0,25%, затем упал на 0,16% и составил 852,99 пунктов. Биржевой индикатор ПФТС просел на 0,88%, до 296,69 пунктов.

Ранее также сообщалось, что торги 3 октября, в четверг, закрылись разнонаправленно. Индекс "Украинской биржи" поднялся на 0,84% и достиг 854,35 пунктов. Биржевой индикатор ПФТС показал снижение на 0,21%, до 299,31 пунктов.