Украинские страховщики продали полисов добровольного медстрахования на 785 млн. грн.

По итогам 9 месяцев 2011 года на рынке добровольного медицинского страхования страховые компании Украины собрали 785 млн. грн. Это на треть больше, чем за аналогичный период 2010-го
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Объем страховых платежей по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) в Украине в январе-сентябре 2011 года составил 785 млн. грн., что на 31% превышает этот показатель за аналогичный период 2010-го. Об этом сообщил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.

Как сообщает пресс-служба ЛСОУ со ссылкой на его слова, количество застрахованных по этому виду страхования за девять месяцев увеличилось на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 975 тыс. чел.

При этом зампредседателя совета ЛСОУ уточнил, что на 10% в этом году возросла средняя цена полиса ДМС – до 805 грн. Это связано как с подорожанием медикаментов и медицинских услуг, так и с высокой убыточностью медицинского страхования для страховых компаний.

"За девять месяцев 2011 года страховщики оплатили лечение своих клиентов на сумму 533 млн. грн. (на 16% больше, чем за девять месяцев 2010 года). Кроме того, урегулировано более 1,2 млн. обращений застрахованных, что превышает прошлогодний результат на 18%", – сказал зампредседателя совета ЛСОУ.

Как отметил Залетов, указанные результаты свидетельствуют о необходимости внедрения в стране многоканального финансирования медицины. При этом повысить эффективность использования ресурсов, по его мнению, возможно только после внедрения рыночной концепции обязательного медстрахования, а также расширения ДМС, используя опыт ведущих стран мира.