Украинские военные эвакуировали людей из Кабула (ФОТО)

Фото: Twitter/ AEROSINT Division PSF
Фото: Twitter/ AEROSINT Division PSF
Количество эвакуированных и время их возвращения в Украину уточняется
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 21 августа, военно-транспортный самолет Ил-76МД 25-й бригады транспортной авиации Воздушных сил ВСУ вылетел из столицы Афганистана, города Кабула, в Украину.

Как сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ, по состоянию на 10:00 самолет вместе с эвакуированными людьми находился на аэродроме в пакистанской столице Исламабад.

В Генштабе заявили, что количество эвакуированных и время их возвращения в Украину уточняется.

"Самолет Воздушных сил ВС Украины находится на Ближнем и Среднем Востоке с миссией эвакуации граждан Украины и иностранцев из Афганистана, где ситуация обострилась из-за прихода к власти Талибана", — говорится в сообщении.

Напомним, 15 августа движение "Талибан" по результатам гражданской войны  получило контроль над всей территорией  Афганистана, войдя в  окруженный им Кабул.

После этого иностранные государства  принялись эвакуировать  своих дипломатов из афганской столицы.

Кроме того,  из страны сбежал президент  Ашраф Гани, объяснивший побег опасениями массовых жертв и гуманитарной катастрофы в случае боев с талибами в Кабуле.

19 августа несколько человек погибли на митинге в городе Асадабад в провинции Кунар после того, как талибы отрыли огонь по участникам демонстрации.