Украинский фондовый рынок испытал тяжелое похмелье

После того как 5 ноября украинский фондовый рынок обновил осенние максимумы и достиг отметки 2043,45 пункта по индексу Украинской биржи (UX), рынок начал коррекционное снижение

Игорь САБАДАХА, аналитик интернет-брокера iTrader:

Даже реакция мировых рынков на укрепление юаня и ограничение Китаем притока инвестиций не привела к формированию нового минимума на торгах в пятницу, хотя и оказала давление на рынок, что привело к потере индексом UX по итогам недели 2,46% (значение 1974 пункта). Другой украинский биржевой индекс — ПФТС — по итогам торговой недели просел на 2,36%, закрывшись на уровне 791,7 пункта.

В течение прошедшей недели корректировалось большинство мировых торговых площадок. Основные американские индексы Dow Jones IA и S&P 500 начали снижение, после того как неделей ранее достигли более чем двухлетних максимумов на фоне решения ФРС США по возобновлению программы покупки активов в размере $600 млрд.

Публикация противоречивых макроэкономических данных, за которыми следили инвесторы, также не способствовала усилению склонности к риску. Снижение темпов роста ВВП стран еврозоны, с одной стороны, и сокращение количества заявок на пособие по безработице в США, с другой, не позволили сформироваться однозначной динамике и на торгах в Украине. Снижение котировок в начале недели сменялось ростом индекса во вторник и среду, при этом покупатели попытались вновь протестировать уровень 2000 пунктов по индексу UX, хотя и безуспешно.  

Инвесторы избавляются от «Западэнерго»

Наибольшее давление на индекс оказывали бумаги «Западэнерго», которые падают уже третью неделю подряд, что совпало с решением индексного комитета Украинской биржи утвердить значение коэффициента free-float для акций «Западэнерго» в размере 4%. Продажи отчасти были вызваны переформатированием индексных портфелей управляющих с целью снижения доли акций «Западэнерго». По итогам недели эти бумаги просели на 9,8%.

Значительное снижение котировок также было зафиксировано по двум эмитентам банковского сектора. Акции банка «Форум» снизились на 10%, достигнув нового минимума после решения об увеличении уставного капитала на 34% путем допэмиссии акций, которое было принято на собрании акционеров в октябре. Большие потери зафиксировали и бумаги Райффайзен Банка Аваль — они упали в цене на 6,18%, несмотря на положительные финансовые показатели по итогам ІІІ квартала 2010 года.

А вот другой представитель банковского сектора — Укрсоцбанк — в течение недели показывал положительную динамику на торгах. На фоне информации о возможном слиянии Укрсоцбанка и УниКредит Банка акции выросли по итогам недели на 2,77%.

Хуже рынка в индексной корзине выглядели бумаги Стахановского вагоностроительного завода, которые потеряли в цене 9,3% на фоне фиксации инвесторами прибыли после недавнего значительного роста и формирования нового максимума цены на уровне 8,83 грн. за акцию.

Поддержку украинскому фондовому рынку оказали бумаги «Укрнафты», продолжившие восходящий тренд на фоне улучшения прогнозов доходности компании по итогам IV квартала. В течение недели бумаги предприятия росли в цене и рыночная капитализация «Укрнафты» увеличилась на 2%.

С верой в МВФ

В целом, несмотря на снижение украинских индексов, на фондовом рынке остаются умеренно позитивные настроения. Значительный объем торгов, который на УБ составил 1,04 млрд. грн., говорит о сохраняющемся интересе инвесторов к украинским активам. Дополнительным стимулом, который поможет покупателям контролировать ход торгов в течение следующих недель, может стать решение МВФ о предоставлении Украине второго транша кредитных средств из предусмотренных соглашением $15,15 млрд., которые должны быть выделены в течение 2,5 лет для поддержания восстановления украинской экономики. Ожидается, что свое решение по этому вопросу Международный валютный фонд озвучит на будущей неделе, и по нашим прогнозам, оно будет положительным.


707,4 млн. грн. составил объем торгов акциями на Украинской бирже за период с 7 по 12 ноября. Что является абсолютным рекордом в Украине.