Украинский маслопереработчик откроет представительство в Турции

10 апреля текущего года на общем собрании акционеров Пологовского маслоэкстракционного завода будет рассматриваться вопрос открытия представительства в Турции

Компания открывает представительство на ключевом рынке для оптимизации сбыта, говорится в официальном объявлении предприятия для прессы.
 
Турция является одним из основных потребителей украинского подсолнечного масла, традиционно занимая первое-второе места в ТОП-импортерах. По итогам 2008/09 маркетингового года, Турция закупила 231 тыс. тонн украинского подсолнечного масла (11% от общего объема экспорта) на сумму около $168 млн., заняв второе место в рейтинге основных импортеров украинской продукции, аналогично предыдущему сезону. По объемам закупок семян подсолнечника из Украины Турция заняла третье место (17% от общего объема экспорта), рапса – шестое место (5%), соевых бобов – второе место (14%). Суммарный объем отгрузок указанных маслосемян в Турцию в завершившемся сезоне в натуральном выражении составил 295 тыс. тонн, или около $111 млн. в денежном.

Как отмечают в ассоциации "Укролияпром", в Турции высоко развита маслоперерабатывающая отрасль — объемы производства там масла почти на уровне Украины.

СПРАВКА

ЗАО "Пологовский маслоэкстракционный завод" (МЭЗ, Запорожская обл.), одно из крупнейших масложировых предприятий Украины.

Пологовский МЭЗ введен в эксплуатацию в декабре 1974 года. В настоящее время предприятие является одним из крупнейших в Украине и странах СНГ по переработке масличных культур. Его перерабатывающая мощность составляет 1,5 тыс. тонн семян подсолнечника в сутки. В 2009 году завод увеличил чистую прибыль в 3,3 раза по сравнению с 2008 годом – до 50,2 млн. грн.

Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, почти 93,4% акций Пологовского МЭЗ принадлежит швейцарской компании Von Sass AG.