Украинский рынок акций заразился внешним позитивом

Украинский фондовый рынок продолжает расти вторую неделю подряд вслед за мировыми площадками
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Позитивный новостной фон на внешних рынках сформирован в первую очередь хорошими известиями из США.

Так, объемы розничных продаж в США за август выросли сразу на 2,7%, что стало рекордным показателем за последние 3 года, промпроизводство за предыдущий месяц прибавило 0,8%. Кроме того, 15 сентября глава ФРС США Бен Бернанке осторожно намекнул на окончание рецессии. «С технической точки зрения рецессия, скорее всего, завершилась, но экономика будет очень слабой какое-то время», – заявил он.

Из банков ушел интерес

За предыдущую неделю (с 14 по 18 сентября) индексы Украинской биржи (УБ) и ПФТС прибавили по 4% каждый. Трейдеры отмечают, что ликвидность возвращается на рынок. На УБ объем торгов по итогам прошлой недели увеличился на 15,3 млн. грн. по сравнению с предыдущей и достиг 85,7 млн. грн. Торговцы на ПФТС также оживились, увеличив объемы с 33,9 до 57,1 млн. грн.

Среди голубых фишек наибольшие темпы роста показали бумаги «Азовстали» (+12,5%) и «Мотор Сичи» (+10,7%). «Инвесторы еще активнее покупают «Азовсталь» после выхода сильных операционных результатов завода в начале сентября. А спрос на «Мотор Сич» сохраняется с момента выхода серии позитивных новостей летом», – объясняет старший аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Андрей Нестерук.

Вместе с тем акции банков, которые показывали рост на протяжении всего весенне-летнего ралли, потеряли в цене. Так, Райффайзен Банк Аваль за минувшую неделю подешевел на 2,5%, а Укрсоцбанк прибавил символические 0,3%. «Банковский сектор до сих пор находится в невыгодном положении. Банки продолжают наращивать убытки и начислять резервы. В то время как другие отрасли уже показывают признаки восстановления. Поэтому бумаги финучреждений сейчас мало интересуют инвесторов», – объясняет трейдер инвесткомпании «Ренессанс Капитал» Михаил Завадовский.

Разные прогнозы

Среди экспертов нет единого мнения относительно того, как будут вести себя индексы на текущей неделе. С одной стороны, у торговцев есть возможность зафиксировать прибыль после двухнедельного роста (с 7 по 18 сентября индекс УБ вырос почти на 7%, индекс ПФТС – на 6,9%). «На этой неделе на фондовых рынках мы ожидаем коррекцию. Закрытие длинных позиций на текущих уровнях и открытие коротких, скорее всего, усилит снижение», – считает генеральный директор КУА «Конкорд Эссет менеджмент» Григорий Пелех.

С другой стороны, отечественный рынок акций полностью зависит от глобальных тенденций. А если учесть, что мировые площадки насыщены положительными новостями, то и украинские индексы будут тянуться вверх. «Настроение на глобальных площадках остается позитивным, плохих новостей не выходит. Это значит, что возможен рост и у нас», – предполагает Михаил Завадовский.

Эмитент: «Стирол»

Для акций «Стирола» рекомендация – «покупать». По нашим оценкам, целевая (справедливая) цена акций компании – $7,2 за акцию, что предусматривает потенциал роста 61% от текущей цены ($4,47).

Падение спроса на удобрения на мировом рынке вследствие экономического кризиса в 2008 году и существенное удорожание газа для украинских производителей удобрений нанесло серьезный удар по отрасли. Компания «Стирол» снизила объемы производства удобрений за первые семь месяцев 2009 года на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тем не менее, мы считаем, что по мере восстановления мировой экономики спрос на зерно и продукты питания будет расти, что в свою очередь будет стимулировать спрос на удобрения, в том числе азотные, на которых специализируется концерн «Стирол».

Несмотря на удорожание газа в 2009 году, «Стиролу» удается сохранять свою конкурентоспособность благодаря специализации на выпуске более дорогого гранулированного карбамида, пользующегося спросом на внешних рынках, и диверсификации продуктового ряда.

Дополнительным драйвером роста акций «Стирола» может выступить приватизация крупных производителей удобрений в Украине (Одесский припортовый завод) и Польше.

Рекомендация предоставлена инвесткомпанией «Синком Капитал»

Эмитент: Райффайзен Банк Аваль

Акционеры «Аваля» до конца 2009 года намерены влить в капитал банка 531 млн. грн., в результате чего коэффициент адекватности капитала увеличится с 12,9% в 2008 году до 14,8% в 2009-м. С учетом качества активов банка этот уровень более чем достаточен для покрытия возможных убытков.

Увеличение капитала укрепит имидж и лидирующие позиции Райффайзен Банка Аваль, особенно на фоне проблем многих других финучреждений. Это должно помочь банку восстановить прибыльность в 2010 году и повысить годовую чистую прибыль в среднем на 46% в 2010-2013 годах. Мы считаем, что с учетом нового количества акций бумаги Райффайзен Банка Аваль имеют 53%-ный потенциал роста цены в долларах США.

В данный момент есть перспектива коррекции и акции банков могут упасть в цене, однако украинский рынок очень волатилен и можно упустить момент входа по более низким ценам.

Рекомендация инвесткомпании Astrum Investment Management

Читайте также:

Биржа ПФТС будет продана россиянам 

Украинская биржа зашла на чужую территорию 

Украинский фондовый рынок взял тайм-аут