Украинское командование начало "охоту на ведьм" после обстрела Донецка — Тымчук

В подразделениях украинской армии идет поиск "виновных" в танковом обстреле Донецка террористами "Донецкой народной республики", который произошел 18 июля

Некоторые представители украинского командования начали "охоту на ведьм" после обвинений представителями ОБСЕ украинских военных в обстреле центра Донецка 18 июля. Об этом заявил координатор группы "Информационное Сопротивление" депутат Дмитрий Тымчук в Фейсбуке.

"Поиск "виновных" в украинских подразделениях сопровождается беспрецедентным давлением на солдат и офицеров со стороны отдельных представителей украинского генералитета, а также угрозами возбуждения уголовных дел. В связи с чем мы, группа "ИС", считаем необходимым заявить о недопустимости подобных действий со стороны представителей украинского командования", — говорится в сообщении.

Тымчук подчеркнул, что "ИС" не комментирует обвинения со стороны ОБСЕ.

"Эта структура, позиционирующая себя в качестве независимых наблюдателей (но почему-то постоянно играющая в пользу агрессора в лице РФ) давно дискредитировала себя. Но представители украинского генералитета должны хотя бы ради интереса перед подобными "разборами полетов" мельком взглянуть на ТТХ танковых вооружений", — отметил Тымчук.

В частности, согласно данным ОБСЕ, огонь велся из танков с территории, подконтрольной украинской стороне — из района н.п. Пески (11 км от Донецка) и н.п.Первомайское (17 км от Донецка).

"В мире не существует танковых орудий, способных вести огонь на такой дистанции (дальность стрельбы из 125-мм орудия модернизированного Т-64БМ "Булат" украинских войск: снарядами — до 2,5 км, ПТУР "Комбат" — до 5 км, при этом, по "данным ОБСЕ", огонь велся снарядами)", — подчеркивается в сообщении.

Тымчук добавил, что недопустимо в дисциплинарной практике вооруженных формирований Украины ориентироваться на заявления структуры, которая отличается предоставлением необъективной информации.

"Одновременно отмечается патологическая тяга командования сил АТО к т.н. "соблюдению минских договоренностей", заключающемуся в строжайшем запрете украинским войскам открывать ответный огонь в случае обстрелов (в т.ч. из тяжелых вооружений) со стороны формирований российско-террористических войск. Мы уверены, что данный запрет имел бы смысл исключительно в случае соблюдения минских договоренностей со стороны боевиков, российских наемников и военнослужащих ВС РФ — при том, что украинские войска и так в течение полугода не демонстрируют никакой активности", — заявил он.

При этом Тымчук подчеркнул, что в ситуации, когда боевики постоянно предпринимают попытки наступательных действий и ведут обстрелы по всей линии разграничения, "подобная политика военного руководства приведет к дальнейшей утрате Украиной ее территорий".

Напомним, 18 июля центр Донецка попал под обстрел. В соцсетях сообщали, что снаряды упали в районе пересечения улиц Панфилова и Университетской и на Щорса рядом с троллейбусным парком. Это примерно в километре от "Донбасс Арены" и стадиона "Олимпийский".

Боевики "ДНР" и российская сторона утверждают, что обстрелы населенных пунктов Донецкой области ведут либо украинские военные, либо некая "третья сторона".

При этом беспилотник миссии ОБСЕ зафиксировал скопление бронетехники пророссийских сил в Донецкой области.