Балога признался в финансировании "Правого сектора", а в России "ищут" Савченко

За три дня до голосования в Чернигове активно подкупают избирателей, а СБУ задержала на взятке старшего офицера штаба командования Военно-морских сил ВСУ

Четверг, 23 июля, начался с новости о том, что СБУ совместно с военной прокуратурой Южного региона задержали на взятке старшего офицера штаба командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Также сотрудники Службы безопасности Украины совместно с работниками Государственной фискальной службы предотвратили в Ивано-Франковской области контрабандный вывоз в европейскую страну почти 800 тонн химического вещества этилен. "Должностные лица одного из государственных предприятий подали пакет документов для таможенного оформления экспорта этанола. Сотрудники спецслужбы выяснили, что документация содержит недостоверные данные относительно происхождения вещества", — сообщили в СБУ. В ходе проверки было установлено, что за предыдущие годы чиновники скрыли наличие на предприятии 795 тонн этилена стоимостью почти 9 млн грн. Именно на экспорт этой неучтенной продукции были представлены ложные документы.

А народный депутат Дмитрий Тымчук сообщил, что некоторые представители украинского командования начали "охоту на ведьм" после обвинений представителями ОБСЕ украинских военных в обстреле центра Донецка 18 июля. "Поиск "виновных" в украинских подразделениях сопровождается беспрецедентным давлением на солдат и офицеров со стороны отдельных представителей украинского генералитета, а также угрозами возбуждения уголовных дел. В связи с чем мы, группа "ИС", считаем необходимым заявить о недопустимости подобных действий со стороны представителей украинского командования", — сообщил Тымчук.

Тем временем уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова подключилась к поискам народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко, о местонахождении которой не знают даже адвокаты.

Также после того как вчера Временная следственная комиссия Верховной Рады решила пригласить народных депутатов, тем или иным образом причастных к инциденту в Мукачево, Виктор Балога решил дать пресс-конференцию, где изложил свое видение произошедшего. Хотя он и не оправдывает бойцов "Правого сектора", устроивших стрельбу, но уверяет, что ПС был всего лишь инструментом в спланированной комбинации. По его словам, сценарий этой спецоперации был разработан центральной властью. "В этой ситуации оказались задействованы не только криминальные авторитеты, но и их покровители во власти и в правоохранительных органах", — считает Балога. Кроме того он признался, что финансировал "Правый сектор", но это был "мизер, по сравнению с финансированием 128-й бригады".

А наблюдатели "ОПОРЫ" фиксируют в Чернигове подкуп избирателей и заключение "социальных договоров".