Уменьшения налога на прибыль до 17% не будет

В новом проекте Налогового кодекса, который вчера был опубликован в «Урядовом курьере», правительство отказалось от своего обещания уменьшить налог на прибыль до 17%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

версия проекта Налогового кодекса предлагает установить общую с тавку налога на прибыль в размере 20%.
При этом Кабмин предусмотрел, что снижение размера ставки с нынешних 25% будет происходить постепенно, в следующем году ставка будет оставаться на прежнем уровне — 25%. И только с 2012-го она уменьшится всего на 1% — до 24%.

С 2013 года будет применяться 22%, и только через четыре года, с 2014-го — 20%. В прошлом проекте кодекса предлагалось поэтапное уменьшение ставки до 17%, после чего она опять фиксировалась на уровне 20%.

Однако в новой версии Налогового кодекса отменены дополнительные ставки налога на прибыль, которые должны были устанавливаться на уровне регионов.


Напомним, что со вчерашнего дня Кабмин объявил всенародное обсуждение Налогового кодекса, которое будет продолжаться до 20 августа. Уже сейчас на сайтах налоговой администрации  в регионах открыты разделы, куда граждане могут высылать свои предложения и замечания к Налоговому кодексу.