Умер глава российского Главного разведуправления Коробов

Умер глава российского Главного разведуправления Коробов
Глава российского ГРУ Игорь Коробов умер от "тяжелой болезни"

В России умер начальник Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил генерал-полковник Игорь Коробов. Об этом сообщает портал "Медуза", ссылаясь на официальное сообщение Министерства обороны России.

Коробову было 62 года. В официальном сообщении о причине смерти главы ГРУ говорится о тяжелой болезни Коробова.

Коробов начинал службу еще в Вооруженных силах СССР, где служил с 1973 года. Начиная с 1985 года, он работал в военной разведке. Спустя 31 год, в 2016 году, его назначили начальником ГРУ.

Коробов возглавил ведомство после смерти предыдущего начальника Игоря Сергуна, который, согласно официальной версии, умер у себя дома в Подмосковье от сердечного приступа в 2016 году. Но если верить данным американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, его смерть наступила совершенно в другой день, от других причин и не в Подмосковье, а в Ливане.

Напомним, в 2018 году ГРУ оказалось в центре ряда скандалов. Самым громким было отравление в Великобритании Сергея и Юлии Скрипалей.

Напомним, в марте в британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь. Через некоторое время были госпитализированы несколько сотрудников экстренных служб, работавших на месте происшествия.

По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервнопаралитическое вещество "Новичок" российского производства.

Британские правоохранители в отравлении Скрипалей обвинили россиян Руслана Боширова и Алексея Петрова. Вскоре группа Bellingcat сообщила, что реальная личность "Боширова" — полковник ГРУ Анатолий Чепига. А в октябре Bellingcat опубликовала доклад, посвященный "Петрову", его настоящее имя Александр Мишкин, военный медик ГРУ.

Также в деле появился и третий фигурант. Это еще один офицер Главного разведывательного управления. Но имя пока не разглашается.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram