Уоррен Баффет пожертвовал фонду Билла Гейтса 1,5 млрд. долларов

Один из богатейших людей в мире миллиардер Уоррен Баффет передал пакет акций стоимостью 1,5 млрд. долларов в качестве годового взноса в благотворительный фонд Билла Гейтса, пишет Bloomberg

Баффет пожертвовал 19,3 млн. акций класса B конгломерата Berkshire Hathaway.

Инвестор пообещал передать большую часть своих средств фонду Билла и Мелинды Гейтс и благотворительным организациям, основанным тремя его детьми. Выбранные им фонды борются с бедностью и болезнями, помогают развитию образования в США и пропагандируют право каждой женщины на аборт.

В 2006 году, когда Уоррен Баффет обязался передать фонду Гейтса 10 млн. акций, он заявил, что будет каждый год передавать на благотворительность 5% от годового баланса Berkshire Hathaway.

Доходы Баффета составляют прибыль с доли в инвесткомпании Berkshire Hathaway, которая владеет акциями, в частности, банка Wells Fargo и Coca-Cola. Акции класса А в портфеле Berkshire Hathaway прибавили за год 21%, а класса В — 22%. На конец прошлого года Баффет владел акциями в Berkshire на 46,2 млрд. долларов.

С 2000 года Уоррен Баффет ежегодно продает с аукциона право пообедать с ним. В этом году обед с 80-летним финансистом в ресторане Smith & Wollensky был продан за 2 млн. 626 тыс. 411 долларов. Деньги были направлены на благотворительность.