Увольнение Шаповала и назначение Копыленко были законными — Рыбак

Владимир Рыбак считает, что процедуру увольнения бывшего главы ЦИК Владимира Шаповала и назначения членом ЦИКа Александра Копыленко провели законно

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак считает, что процедура увольнения председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала и назначения вместо него членом комиссии Александра Копыленко состоялась в соответствии с законодательством.

Об этом он сказал на брифинге.

Он подчеркнул, что его задачей было вынести на рассмотрение парламента соответствующие проекты постановлений и дать возможность всем депутатам высказать мнения по этим вопросам.

При этом он считает безосновательным препятствование со стороны оппозиции рассмотрению этих вопросов 4 июля.

"Поэтому я пошел в зал и принял решение, вот такое, какое и принял. Оно законное, потому что мое место заблокировали и не дали провести в полном объеме процедуру (рассмотрения этого вопроса)", — сказал он.

Вместе с тем он напомнил, что в парламенте был зарегистрирован проект постановления, которым предлагается отменить решение парламента о назначении членом ЦИКа Копыленко.

По его словам, он направил данный проект на рассмотрение в комитет, и после получения выводов он будет вынесен на рассмотрение Рады в сентябре.

Как сообщалоcь, Рада на заседании 4 июля назначила Копыленко членом ЦИКа.

Перед этим Рада уволила Шаповала в связи с достижением им 65-летнего возраста, являющимся предельным для пребывания на государственной службе.