В Британии принцев и принцеcс уравняют в правах

Правительство Великобритании планирует изменить закон о престолонаследии и уравнять в правах наследников разного пола
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Великобритании могут изменить закон о престолонаследии: такую инициативу рассматривает правительство страны во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном. Главной идеей является внедрение равных возможностей для детей семьи монархов разного пола.

Таким образом, если первым ребенком принца Уильяма, который недавно объявил о своей помолвке с Кейт Мидлтон, станет девочка, то у нее будут такие же права на трон, как и у мальчика.
Как добавил депутат-лейборист Кейт Ваз, исторически монархия во времена правления королев была гораздо стабильней, чем во времена королей.

Согласно существующим в настоящее время правилам, объединенным в акте о престолонаследии от 1701 года, при передаче короны мужчины имеют преимущество перед женщинами, даже старшими по возрасту. Помимо этого на престол не могут претендовать члены монаршей семьи, исповедующие католичество либо связавшие себя браком с человеком, исповедующим католичество. Однако правительство предлагает отменить и этот пункт.

Королева Елизавета II еще не высказалась по поводу инициативы правительства. В Букингемском дворце занимают нейтральную позицию, но уже подтвердили, что все законы, принятые правительством, будут соблюдены.

Тем не менее источники во дворце говорят, что королева взволнована происходящим и опасается воздействия католичества на англиканскую церковь.
В британских СМИ поясняют, что закон первородства, в котором утверждается приоритет прав на трон мужчин, был разработан, чтобы предотвратить возвращение на трон Стюартов, являвшихся католиками. «Королева осознает, что отмена этого закона будет означать разрыв конституционных связей между англиканской церковью и государством, – добавляет источник. – Не стоит недооценивать королевское молчание».

Попытки изменить действующие законы о престолонаследии в Великобритании предпринимались 11 раз с 1981 года, однако ни одна из них не привела к результату из-за отсутствия поддержки со стороны правительства. Официальный представитель Кэмерона заявил, что и на это раз пересмотр положений закона будет «трудным и сложным», но добавил, что «правительство признает дискриминацию в существующих положениях закона».

Сложностей также добавляет тот факт, что любые изменения в конституции Великобритании должны сопровождаться изменениями в законодательствах 15 государств Содружества наций, где главой считается британский монарх, представленный генерал-губернатором.