НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,42

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В Дании дали мелкие тюремные сроки членам банды, терроризировавшей перевозчиков-украинцев

Бандитов, нападавших в Дании на украинцев, осудили с дальнейшим запретом на въезд в эту страну
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Суд датского города Хорсенс еще 5 ноября признал виновными членов преступной группировки, совершивших серию нападений на украинских перевозчиков в муниципалитетах Оденсе, Фредерисия и Коллинг. Об этом сообщает посольство Украины в Дании.

Отмечается, что четыре злоумышленника с июля по ноябрь 2019 года шантажировали граждан Украины — владельцев микроавтобусов, совершавших международные перевозки пассажиров и мелких грузов, заставляя их "платить дань".

По данным следствия, преступники применяли угрозы в отношении украинских водителей, брали их в заложники, грабили и повреждали их имущество.

Последний инцидент подобного рода произошел 21 ноября 2019 года на отрезке маршрута между городами Вайле и Хорсенс, когда преступники напали на водителя-украинца и захватили его минивэн. В тот же день машину нашли полностью сгоревшей.

"После вмешательства посольства Украины в Дании в сотрудничестве с украинскими перевозчиками и органами полиции личности подозреваемых были установлены. Все они были задержаны. Суд в Хорсенсе приговорил их к наказанию в виде лишения свободы", — отмечается в сообщении.

Двум дали срок в один год и четыре месяца, одному — два с половиной года, а еще одному — три года и три месяца.

"Двум осужденным запрещено въезжать в Данию в течение 12 лет, еще двум объявлен пожизненный запрет на въезд в Данию", — сообщили в посольстве.

Напомним также, что в Харьковской области Служба безопасности Украины накрыла ростовщиков, привлекавших уголовников, чтобы выбивать с людей непомерные проценты.