В Донецке второй день АТО, а Одесса получила нового мэра

Украинские силовики авиаударом уничтожили лагерь террористов в Луганской области, а в столице стали известны предварительные результаты выборов в Киевсовет

Вторник, 27 мая, начался с новости о том, несколько грузовиков с вооруженными людьми с боями прорвались из России в Украину. Нарушители, оставив группу прикрытия, частично прорвались в Украину в направлении Антрацита. В результате боевых действий пограничниками повреждены и захвачены один микроавтобус и два легковых автомобиля, один боевик тяжело ранен. Задержанные автомобили оказались заполнены автоматами Калашникова, РПГ и взрывчаткой.

Тем временем в Донецке продолжается активная фаза антитеррористической операции. Так, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что авиаударом уничтожен лагерь боевиков в Луганской области. Позже пресс-служба Александра Турчинова сообщила, что утром на севере Луганской области был полностью уничтожен центр по подготовке и тренировки террористов вместе с боевиками, которых готовили для проведения диверсионных операций как на территории Донбасса, так и в других регионах Украины.

Позже в МВД отчитались о первых результатах АТО. Аэропорт в Донецке, захваченный накануне сепаратистами, вернулся под контроль украинских силовиков. "Аэропорт полностью контролируется. Противник понес серьезные потери, у нас потерь нет. Утром операция продолжается", — заявил министр обороны Арсен Аваков.

В связи с успешностью АТО и потерями в рядах террористов, боевики "Луганской народной республики"направились на помощь отрядам "Донецкой народной республики".

Также террористы отличились особой жестокостью в Горловке, где они публично казнили (расстреляли) двоих глав местной милиции якобы за измену присяге ДНР.

О ходе АТО в Донецке можно прочитать здесь.

По предварительной информации департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, 26 мая и ночью 27 мая в ходе антитеррористической операции в Донецке погибли и доставлены в морг 36 человек, еще 31 человек ранен.

В свою очередь за время проведения АТО потери среди бойцов Национальной гвардии Украины составили не более пяти человек, рассказали в МВД.

Кроме того, сегодня стали известны предварительные результаты выборов в Киеве. После обработки данных с половины участков можно сделать вывод, что партия "Удар" лидирует в выборах в Киевсовет по многомандатным округам с результатом 39,48%, что дает ей право претендовать на получение 31 мандата в Киевсовете.

Радикальная партия Олега Ляшко набирает 9,3%, что соответствует семи местам в Киевсовете, "Объединение "Самопомич" (лидер — мэр Львова Андрей Садовый) — 6,62% (пять мест), "Свобода" — 6,39% (пять мест), "Батькивщина" — 4,24% (три места), "Гражданская позиция" (лидер Анатолий Гриценко) — 3,56% (три места), "Нове життя" (лидер Леся Оробец) — 3,28% (3 места), "Единство" ("Еднисть") Александра Омельченко — 3,19% (два или три места).

А в Одессе бюллетени подсчитали быстрее, чем в столице, и уже сегодня город получил нового мэра, который принял присягу.